Главная
>
Новости
>
Ипотечные программы будут внедрены во всех городах края

Ипотечные программы будут внедрены во всех городах края

17 января 2006 17:47
0

150 ипотечных кредитов было выдано в Красноярском крае в 2005 году. Общая сумма кредитов составила 81 млн. рублей. Еще порядка 400 семей воспользовались правом получения субсидии на гашение процентной ставки кредита при покупке квартиры и улучшили свои жилищные условия, сообщил на встрече с журналистами 17 января заместитель директора Фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

По его словам, «2005 год можно назвать годом установления ипотеки в регионе, в минувшем году эта программа начала работать бесперебойно». В 2006 году планируется существенный рост жилищного строительства в связи с реализацией на территории Красноярского края национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

«Мы ожидаем в текущем году роста ипотеки не в процентном соотношении, а в разы. Более 500 млн. рублей мы планируем потратить на реализацию этой программы», – пояснил Бердоусов.

Для успешной реализации национального проекта планируется начать активное внедрение ипотеки во всех городах края. «Уже есть примеры выдачи ипотечных кредитов в Железногорске, в настоящее время проходит согласование в Канске, на очереди – Минусинск и Ачинск», – сказал Бердоусов. Также планируется привлечь малый и средний бизнес к программе субсидирования процентных ставок кредитов на приобретение жилья. 

В Красноярском крае в 2006 году продолжат работу программы по переселению нуждающегося населения. Так, продолжит действовать программа переселения населения с северных районов края в южные. Также в наступившем году продолжат свою работу специфические краевые программы по переселению из Дубинино и Игарки из ветхого и аварийного жилья. В частности, благодаря программе по переселению жителей Игарки, улучшат свои жилищные условия более 515 семей. Общая сумма финансирования программы, куда входит переселение жителей, снос ветхого жилья, трудоустройство переселенцев, составляет 339,2 млн. рублей. На переселение жителей Дубинино до 2008 года планируется потратить около 472 млн. рублей. На эти деньги будут переселены более 1,8 тыс. человек.

Рекомендуем почитать