Главная
>
Новости
>
Вопрос о росте тарифов на услуги ЖКХ в крае решится до 11 февраля

Вопрос о росте тарифов на услуги ЖКХ в крае решится до 11 февраля

18 января 2006 16:04
5

Краевая администрация должна решить вопрос о повышении тарифов на услуги ЖКХ до 11 февраля. Об этом 18 января на встрече с журналистами заявил первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. Такой срок определила федерация.

По словам Кузнецова, решение федеральной службы по тарифам, ограничившее повышение оплаты за ЖКХ для Красноярского края до 20%, связано с тем, что федерация рассчитывала, что край закончит переход на 100% оплату населения за услуги ЖКХ до конца 2005 года.

«Более 30 регионов России смогли перейти на 100% оплаты населения от реально обоснованной стоимости, но то, что край не перешёл, не значит, что мы плохо работаем. Мы старались, чтобы этот переход был планомерным», – подчеркнул Кузнецов.

Первый заместитель губернатора назвал три пути разрешения ситуации с тарифами за ЖКХ в Красноярском крае. «Данный вопрос обсуждался в Министерстве экономического развития, нам рекомендовано подготовить обоснование, для того, чтобы рассмотреть возможность изменения утверждённого федеральной службой по тарифам показателя, – сообщил Кузнецов, – в случае, если нам не удастся обосновать то, что мы хотим, мы будем работать с Министерством финансов. Считаем, что решение, принятое после утверждения бюджета края, противоречит определённым статьям Бюджетного кодекса. Третий вариант – если не удасться воплотить первые два, мы будем вынуждены обратиться к корректировке краевого бюджета, то есть, изыскивать в рамках тех полномочий и денежных средств, которые есть на территории, дополнительные ресурсы для того, чтобы реализовать федеральный закон».

Лев Кузнецов назвал последний вариант наихудшим, так как «краевой бюджет принят максимально напряжённым, но мы живём в правовом государстве и должны соблюдать законы».

ИА KNews

Рекомендуем почитать