Главная
>
Новости
>
Определены лучшие инновационные проекты Тувы

Определены лучшие инновационные проекты Тувы

20 января 2006 10:18
0

Подведены итоги конкурса на лучший инновационный проект Тувы в 2005 году. В конкурсе приняли участие представители научных институтов, предприятий республики, сферы образования и здравоохранения, а также специалисты в области энергетики, сельского хозяйства и информатики. Впервые были представлены проекты в сфере туризма и жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила пресс-служба правительства Тувы, было представлено 13 коллективных и 10 индивидуальных проектов, из них 10 – в сфере производства и 13 – в сфере услуг. По итогам оценок членов комиссии по отбору и экспертизе инновационных программ и проектов и согласно рекомендациям привлеченных экспертов лучшими стали 10 проектов.

Первые места в сфере производства заняли Юлия Очур с проектом «Эффективность строительства тепличного комплекса в районе села Ээрбек с использованием тепла подземного пожара», (коллективное производство) и Сергей Дамдын с проектом «Туристические юрты с печкой длительного горения» (индивидуальное производство).

Первые места в сфере услуг заняли Виктория Куулар – «Строительство газогенераторной электростанции на древесных отходах в селе Кунгуртуг» и Чейнеш Елаева – «Гостиничный комплекс “Юрта”» коллективном и индивидуальном производствах соответственно.

В целях дальнейшего продвижения и коммерциализации проектов, руководителям и разработчикам рекомендовано до 1 февраля 2006 года совместно со специалистами некоммерческого партнерства «Республиканский научно-инновационный центр» доработать проекты для включения инвестиционный паспорт Тувы и участия в российских и международных мероприятиях, касающихся вопросов инновационной деятельности.

Рекомендуем почитать