Главная
>
Новости
>
На строительной площадке Богучанской ГЭС начинаются масштабные работы

На строительной площадке Богучанской ГЭС начинаются масштабные работы

24 января 2006 10:18
1

В январе на строительной площадке Богучанской ГЭС развернутся масштабные работы, заявил член правления ОАО «ГидроОГК» Александр Толошинов по окончании визита группы специалистов Федеральной гидрогенерирующей компании на станцию. Начинающиеся работы будут вестись в строгом соответствии с приказом РАО «ЕЭС России» «О развороте работ по началу строительства Богучанской ГЭС в 2006 году».

По словам Толошинова, «основная задача, стоящая перед строителями в первом квартале 2006 года – создать необходимую инфраструктуру для будущих работ и обеспечить стройку необходимыми материалами». Для ускорения процесса уже начата расконсервация бетонного завода, сортировочного и карьерного хозяйства, возобновлено строительство двух общежитий и столовой для проживания строителей, которых планируется привлекать вахтовым методом. В пиковые моменты на строительные работы будут привлечены до 8 тыс. человек, тогда как сейчас общая численность занятых на стройке составляет 1,9 тыс. человек. 

«К 2009 году мы должны обеспечить ввод первой очереди станции мощностью 1620 МВт», - напомнил Толошинов.

Как отметили в пресс-службе предприятия, предстоящие работы разбиты на девять лотов: три лота на бетонных работах, два лота на земляных работах на плотине и четыре лота на специальных работах (гидромонтаж, гидромеханика, электросиловое оборудование и инъекции цементации). В первом квартале 2006 по каждому из этих лотов будут проведены тендеры и выбраны подрядчики.

Кроме того, в ОАО «ГидроОГК» создается группа по заказу оборудования для Богучанской ГЭС, которая совместно с представителями станции и ОАО «Энергостроительный комплекс ЕЭС» («ЭСКО ЕЭС») подготовит техническое задание на проектирование необходимого оборудования и проведение конкурсов по его закупке.

Рекомендуем почитать