Главная
>
Новости
>
35 кредитных учреждений России лишились в 2005 году лицензии

35 кредитных учреждений России лишились в 2005 году лицензии

24 января 2006 10:39
0

Число преступлений в банковской сфере по России увеличилось в 4 раза и усложнилось, заявил руководитель департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков 23 января на совещании в правительстве Ставропольского края по экономической безопасности, передает с совещания корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время, по его словам, принимается ряд мер в защиту вкладчиков. У 35 банков России были отозваны лицензии на осуществление банковский операций. Вскрыты схемы банков по отмыванию средств. По выявленным фактам экономических преступлений в банковской сфере возбуждены 22 уголовных дела.

В отношении руководителей 159 кредитных организаций расследуются дела, которые работали на криминальные структуры. Они занимались мошенничеством и преднамеренным банкротством.

Новая угроза, по его словам, - передел собственности. Это вероломный захват собственности, посредством поглощения. Разрабатываются сложные схемы по захвату компаний с подкупом должностных лиц, покупкой должностей, созданием альтернативных советов директоров.

По мнению Сергея Мещерякова, необходимо усовершенствовать законодательство для борьбы с такими сложными экономическими преступлениями. Кроме того, необходимо совершенствовать работу органов местного самоуправления, местной власти. Дополняя эту тему, а также вопрос хищения бюджетных средств полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак сказал: "Должна быть налажена процедура контроля прозрачности, процедура принятия решений, внутреннего и внешнего контроля над расходованием денег. Над этим мы работаем не только с точки зрения организационной, но и с точки зрения законодательной. Второе направление - это повышение эффективности работы правоохранительной системы".

"Вы знаете, что сейчас на повестке дня стоит вопрос о принятии конвенции о ратификации коррупции и принятие целого ряда законодательных актов, направленных на прекращение коррупции. Это ключевой вопрос преодоления теневого бизнеса", - сказал Дмитрий Козак.


REGNUM

Рекомендуем почитать