Главная
>
Новости
>
Жители эвенкийского поселка просят вылечить их от алкоголизма и увеличить завоз телевизоров

Жители эвенкийского поселка просят вылечить их от алкоголизма и увеличить завоз телевизоров

24 января 2006 10:44
0

Эвенкийский автономный округ нуждается в увеличении завоза промышленных товаров. С такой просьбой обратились жители поселка Суринда, расположенного на территории округа, к депутату Законодательного Суглана, заместителю председателя окружного парламента Владиславу Топоченку, который посетил поселок с рабочим визитом.

Жители Суринды просят завозить больше телевизоров, мебели и других товаров. В адрес депутата поступила также необычная просьба – 15 жителей поселка просят помочь избавиться от алкогольной зависимости по собственному желанию и за счет собственных средств. Также жители просят помочь с обеспечением дровами бюджетников и пенсионеров.  

В ходе визита депутат рассказал жителям поселка о внесении корректировок в программу «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера» 2005 года и новой Программе на 2006-2008 годы. В частности, жители узнали о финансировании подпрограмм «Обеспечение занятости и самозанятости КМНС, развитие традиционных отраслей хозяйствования и народных промыслов», «Борьба с волками». Он отметил, что в рамках данной программы проведен капитальный ремонт в Суриндинской школе, оснащены хорошими кадрами и работают в нужном режиме детский сад и больница.

Кроме того, в ходе визита депутат побывал в оленеводческой бригаде №6, находящейся в 28 км от Суринды. Оленеводы в составе шести человек содержат 400 оленей. По словам бригадира Виктора Дюлюбчина, «жить можно, а трудности надо преодолевать». После этого Владислав Топоченок вернулся в Байкит и занимается решением поступивших вопросов.

Рекомендуем почитать