Главная
>
Новости
>
На 2006 год объем реализации «Красноярскэнергосбыта» определен в 15,6 млрд. рублей

На 2006 год объем реализации «Красноярскэнергосбыта» определен в 15,6 млрд. рублей

25 января 2006 15:03
0

Несобираемость платежей за электроэнергию по краю составляет не более 3% в год, сообщил 25 января на заседании постоянной комиссии Заксобрания по экономической политике и собственности руководитель агентства по промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков.

«В связи с этим Совет директоров РАО «ЕЭС России» снизил обязательства края в рамках передачи доверительного управления компанией «Красноярскэнергосбыт» с 1 млрд. до 70 млн. рублей», – отметил он. По словам Пашкова, «основным преимуществом доверительного управления является возможность прогнозировать входной тариф, поскольку на каждый трехлетний период будет известен тариф оптового рынка с учетом дефляции».

До конца первого квартала 2006 года «Энергосбыт» должен стать гарантирующим поставщиком электроэнергии в крае, для которого по регулируемым двусторонним договорам будет сформирована корзина поставщиков с наиболее низкими тарифами. «Согласно закону, если крупный потребитель электроэнергии уходит от гарантирующего поставщика и работает с оптовым рынком самостоятельно, он обязан компенсировать гарантирующему поставщику потери», – подчеркнул Пашков.

По планам, в 2006 году общей объем реализации компании «Красноярскэнергосбыт» должен составить 15,6 млрд. рублей. Отметим, сегодня более 70% общего объема закупок энергии приходится на Красноярскую ГЭС, остальное, в основном, приобретается на оптовом федеральном рынке.

Напомним, в конце декабря 2005 года совет администрации вышел с предложением в совет директоров РАО «ЕЭС России» предоставить в доверительное управление 51% акций компании «Красноярскэнергосбыта», и получил соответствующее разрешение. В настоящее время договор доверительного управления готов и проходит все стадии согласования.

Рекомендуем почитать