Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов в Москве обсудит с Минфином проблемы установления коммунальных тарифов

Лев Кузнецов в Москве обсудит с Минфином проблемы установления коммунальных тарифов

25 января 2006 15:15
0

Совет администрации Красноярского края считает недостаточным установленный Федеральной службой по тарифам (ФСТ) 20%-й рост тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в регионе. «Мы просили ФСТ установить нам индекс выше, чем 20%, – заявил 25 января руководитель агентства строительства и ЖКХ Евгений Диев. – Это связано с тем, что идеология бюджета строилась из расчета повышения уровня платежей населения».

В качестве решения проблемы администрация намерена работать с федеральными органами власти – МЭРТ, ФСТ, Минфином. Для этого в Москву на днях отправится первый заместитель губернатора Лев Кузнецов.

По мнению специалистов, при ограничении в 20% ситуация в отрасли консервируется. «Сегодня мы вынуждены искать 2,7 млрд. рублей, чтобы передать деньги в отрасль, – считает Диев. – Следует учитывать, что следующие годы будут предвыборными, следовательно, можно спрогнозировать дальнейшие ограничения на еще более низком уровне 10-15%».

«Если ФСТ будет стоять на своем, в крае будут нарастать долги перед энергетиками», – добавил руководитель агентства по промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков.

Кроме того, Диев подчеркнул необходимость работы с муниципальными органами власти по вопросам снижения уровня тарифов и поисков дополнительных источников финансирования отрасли. Он добавил, что соседние Омская, Томская, Новосибирская области находятся в том же положении, что и Красноярский край.

Рекомендуем почитать