Главная
>
Новости
>
Аэропорт "Мотыгино" вынужден прекратить работу

Аэропорт "Мотыгино" вынужден прекратить работу

26 января 2006 14:50
0

Аэропорт «Мотыгино» закрыт. Полеты из аэропорта не осуществляются ни в одном направлении. Об этом в ходе комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания Красноярского края сообщил заместитель губернатора края Виталий Бобров. По его словам, из-за недостаточного финансирования еще 13 января было прекращено метеообслуживание аэропорта.

«Закрывать аэропорты, а тем более в северных местностях, где они обеспечивают жизнедеятельность людей, ни в коем случае нельзя. «Мотыгино» – первая ласточка, вслед за ним могут закрыться многие другие аэропорты. И тогда мы будем не в состоянии ни дать необходимое населению тех районов, ни провести объединение Эвенкии, Таймыра и края, оно просто станет невозможным», – заявил Бобров.

Как пояснил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Среднесибирское гидрометеорологическое агентство» Геннадий Сюлин, под чьим руководством произошло закрытие аэропорта, «Мотыгино» был закрыт из-за того, что все метеорологическое оборудование, находящееся в аэропорту, на 100% выработало свой ресурс и не подлежит дальнейшему использованию. Специальная комиссия, которая проводит проверку состояния оборудования, постановила, что мы не имеем права эксплуатировать эти приборы далее». Купить новое оборудование служба не в состоянии из-за отсутствия средств.

«Мы имеем очень низкие ставки сборов – всего 1 189 рублей за один самолетовылет. Кроме того, налицо низкая рентабельность аэропорта», – пояснил Сюлин.

Выслушав докладчиков, свое мнение по этому поводу высказали депутаты Законодательного собрания. Анатолий Жериков потребовал предоставить акты проверки, согласно которым был закрыт аэропорт и уточнил, почему руководство «Среднесибирского гидрометеорологического агентства» не обратилось за помощью к главе района.

Валерий Семенов заявил, что «с этим вопросом необходимо обратиться к Правительству России, чтобы оно проверило, каким образом их Росгидромет работает со своими службами в территориях. Кроме того, по этому делу необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы там разобрались, какими распоряжениями был закрыт северный аэропорт». После этого Геннадий Сюлин добавил, что с директором аэропорта имеется договоренность о возобновлении полетов из «Мотыгино» с 25 марта 2006 года. «Сейчас в районе действует зимник, и полетов практически нет», – отметил Сюлин.

Однако, члены комиссии решили, что закрытие северного аэропорта – недопустимый шаг. «Наше решение будет жестким по отношению к метеослужбе», – отметил председатель комиссии Валерий Нечаев. Он попросил Геннадия Сюлина в течение 10 дней предоставить комиссии в письменном виде предложения, которые, по его мнению, помогут привести в порядок дела в «Среднесибирском гидрометеорологическом агентстве».

Рекомендуем почитать