Главная
>
Новости
>
Рынок у ГорДК лишится своего прежнего владельца

Рынок у ГорДК лишится своего прежнего владельца

27 января 2006 10:22
0

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск администрации Красноярска о расторжении в одностороннем порядке договора аренды земельного участка с ООО «Ника» (рынок «Октябрьский» у ГорДК в Красноярске).

Суд указал, что использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением является существенным нарушением условий договора. Как сообщил помощник главы администрации Октябрьского района Евгений Мальчиков, земельный участок был предоставлен ООО «Ника» для проектирования и строительства, а фактически использовался для иных целей - организации массовой торговли.

Иск о расторжении договора инициирован главой администрации Октябрьского района Красноярска Геннадием Игнатьевым. По мнению Игнатьева, “рынок Октябрьский представляет собой пороховую бочку и не имеет права на существование”.

Напомним, что в мае 2005 года администрация Октябрьского района Красноярска публично озвучила свои намерения приступить к вынужденной реконструкции торгового рынка у ГорДК.  Свою позицию администрация района обосновала многочисленными претензиями к руководству рынка со стороны государственных надзорных служб.  На протяжении всего периода работы рынок незаконно функционировал на основании распоряжения администрации Красноярска «О предоставлении земельного участка в целях проектирования и строительства», в чем было финансово заинтересовано руководство рынка -  фирма ООО «Ника».  Обманным путем за весь период работы на основании вышеуказанного распоряжения ООО «Ника» перечислила в счет оплаты аренды земельного участка в бюджет Красноярска всего 250 тыс. рублей. В случае официального введения рынка в эксплуатацию ООО «Ника» пришлось бы только за последние пять лет перечислить в бюджет города порядка 2 млн. рублей.

Рекомендуем почитать