Главная
>
Новости
>
За сокращением рабочих на шинном заводе будет следить межведомственная комиссия

За сокращением рабочих на шинном заводе будет следить межведомственная комиссия

7 февраля 2006 16:28
0

Заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов возглавил межведомственную комиссию, которая будет контролировать соблюдение трудового законодательства на Красноярском шинном заводе, сообщили в пресс-службе Совета администрации края. В комиссию вошли представители администрации края и Законодательного собрания, государственной инспекции труда, краевой Федерации профсоюзов.

«Ни один человек, сокращенный в результате реорганизации Красноярского шинного завода, не должен остаться один на один со своими проблемами, - заявил Акбулатов на заседании межведомственной комиссии по контролю за соблюдением трудового законодательства. - Поэтому ответственные за решение этих вопросов государственные и муниципальные структуры совместно с профсоюзами и новым собственником должны приложить максимум усилий, чтобы сгладить негативные социальные последствия».

Напомним, на прошлой неделе завершился процесс смены собственника Красноярского шинного завода. Группа «Амтел-Фредештайн», продала 100% акций предприятия красноярской компании «Востокшинаинвест». Новым собственником завода стал Игорь Шамко, который принял решение о серьезной модернизации убыточного производства. Инвестиции первого этапа составят около 7-8 млн. долл. В результате модернизации производства, которая продлится примерно два года, завод будет выпускать крупногабаритные шины. После реконструкции на предприятии будет работать 700-800 человек.

Игорь Шамко проинформировал межведомственную комиссию о своих инвестиционных планах и предстоящем сокращении рабочих. Новый собственник намерен максимально смягчить негативные социальные последствия. Сегодня на предприятии числится 1450 человек. Из них только 250 человек останутся на заводе и будут выполнять работы по перекомпоновке оборудования. 500 работникам будут предложены новые рабочие места в организациях, выделившихся в рамках реструктуризации шинного завода, таких как автотранспортное, ремонтно-техническое и охранное предприятия. Часть рабочих будет трудоустроена на Красноярском заводе резинотехнических изделий. Еще 70 сотрудников выйдут на пенсию. 120 человек покинут предприятие по собственному желанию - это высококлассные специалисты, не испытывающие проблем с устройством на работу. Таким образом, только у 500 рабочих в настоящее время нет конкретных планов относительно своего будущего трудоустройства. По словам Игоря Шамко, для обеспечения всех необходимых социальных выплат предусмотрено 170 млн. рублей. «Трудовое законодательство не будет нарушено ни по одному пункту», - заверил комиссию собственник завода.

Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов предложил руководителям предприятия подготовить к следующему заседанию комиссии план мероприятий по ликвидации негативных социальных последствий сокращения, в котором четко обозначить конкретные действия, сроки, источники финансирования и ответственных лиц.

Следующее заседание комиссии планируется провести 17 февраля. Заместитель губернатора края подчеркнул, что администрация края обеспечит содействие всех ответственных государственных структур в решении вопросов по трудоустройству высвобождающихся работников.

ИА KNews

Рекомендуем почитать