Главная
>
Новости
>
Профсоюзы Красноярского края направили президенту РФ протест в связи с проведением жилищно-коммунальной реформы

Профсоюзы Красноярского края направили президенту РФ протест в связи с проведением жилищно-коммунальной реформы

9 февраля 2006 18:41
0

Совет Федерации профсоюзов Красноярского края направил заявление президенту РФ, председателю Госдумы РФ, председателю Совета Федерации, председателю правительства страны, губернатору Красноярского края, спикеру Законодательного собрания края, а также всем депутатам Госдумы от Красноярского края.

В заявлении федерация профсоюзов края выражает свой протест в связи с проведением непродуманной жилищно-коммунальной реформы, ростом тарифов на услуги ЖКХ. «Вместо решения задач по улучшению качества жизни людей со стороны Правительства РФ, администрации края предприняты беспрецедентные меры по переносу тяжести жилищно-коммунальной реформы на плечи населения», – говорится в тексте заявления.

Профсоюзы считают, что «восстановление и модернизацию инфраструктуры ЖКХ невозможно обеспечить только за счет доходов населения в условиях его низкого уровня жизни и политики сдерживания роста заработной платы», и требуют от исполнительной и законодательной власти всех уровней последовательного решения сложившихся проблем. А именно: объективной оценки положения дел в жилищно-коммунальном комплексе и уровня доходов населения как в целом по России, так и по регионам; ужесточения государственного контроля за ценами и тарифами естественных монополий; недопущения при проведении жилищно-коммунальной реформы диспропорции между реальными доходами людей и затратами на оплату жилищно-коммунальных услуг; снизить до 15% максимально допустимую долю расходов населения на оплату ЖКУ от совокупного дохода семьи; предусмотреть в бюджетах всех уровней денежные средства для компенсации предприятиям ЖКХ разницы между экономически обоснованными тарифами (утверждёнными соответствующими органами) и фактически применяемыми на территориях.

Как подчеркнул 9 февраля на встрече с журналистами председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, позиция профсоюзов состоит в том, что рост заработной платы населения должен опережать рост тарифов на ЖКХ.

Рекомендуем почитать