Главная
>
Новости
>
Красноярский институт геологии победил в конкурсе Министерства природных ресурсов РФ

Красноярский институт геологии победил в конкурсе Министерства природных ресурсов РФ

13 февраля 2006 12:58
1

Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) стал победителем конкурса, проводимого Министерством природных ресурсов РФ.

 

В Москве состоялся открытый конкурс на выполнение работ для государственных нужд по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации. В открытом конкурсе приняли участие научно-исследовательские институты и геологические предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, а также ГПКК КНИИГиМС (Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья).

 

По итогам 27 января комиссия признала КНИИГиМС победителем открытого конкурса по объекту «Оценка перспектив выявления месторождений благородных металлов на территории Западного и Восточного Саяна (Красноярский край)». Из федеральной казны институту будет выделено 45 млн. рублей.   Это было озвучено на заседаних профильных комиссий Законодательного собрания края. Стоит отметить, что в прошедшие годы КНИИГиМС выполнял по государственным заказам разноплановые работы в сфере деятельности МПР России на сумму не более 2 млн. рублей в год.

 

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов отметил,  что впервые за последние годы краевой научно-исследовательский институт  получит такую значительную сумму на геологическое изучение недр. В результате этого на территории Западного и Восточного Саяна будет произведен научно-обоснованный выбор площадей и участков недр, перспективных для постановки поисковых работ на золото.

 

Андрей Гнездилов выразил уверенность, что комиссия отдала предпочтение Красноярскому краевому институту, поскольку он обладает достаточным научным потенциалом и материально-техническими возможностями для создания соответствующей научно-технической продукции для государственных нужд. «В будущем КНИИГиМС станет центром научно-исследовательских работ в Красноярском крае, аккумулирующим  всю информацию, касающуюся проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, развития информационных баз данных газового хозяйства в целях создания единого информационного пространства», - подчеркнул заместитель губернатора. 

 

Начальник территориального агентства по недропользованию Александр Еханин отметил, что в 2006 году у КНИИГиМС было два достаточно сильных соперника. «Тем не менее, наш институт одержал уверенную победу. Институт будет подавать заявки и на другие конкурсы, проводимые министерством природных ресурсов, в том числе и на освоение золотого пояса Сибири. Победить, на мой взгляд, удалось из-за хорошей подготовки, правильной оценки ситуации и профессиональной политики руководства. Думаю, что через год КНИИГиМС будет очень серьезным соперником для других российских организаций. Институт способен выполнять заказы не только на своей территории, но и на территории других субъектов», - заявил Еханин.

 

Депутат Законодательного собрания края Всеволод Севастьянов отметил, что победа красноярского института - это показатель хорошего взаимодействия исполнительной власти Красноярского края с федеральными органами, находящимися на территории края. «Радует то, что министерство природных ресурсов стало более активно заниматься развитием минерально-сырьевой базы на территории Сибири. Считаю, что эти 45 млн. рублей – это только начало. Для развития этого направления необходимо увеличивать эту сумму. По моему мнению, разработка и разведка месторождений должна быть прерогативой государства, которое должно затем информировать заинтересованных лиц. Это практически то же самое, что и создание инфраструктуры», - отметил депутат.

Рекомендуем почитать