Главная
>
Новости
>
Московские эксперты бракуют до 80% бизнес-планов сельхозпроизводителей Красноярского края

Московские эксперты бракуют до 80% бизнес-планов сельхозпроизводителей Красноярского края

15 февраля 2006 15:12
1

В агентстве сельского хозяйства администрации края рассматриваются 82 бизнес-плана сельхозпроизводителей края в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Об этом стало известно на селекторном совещании по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» с участием заместителя губернатора Виктора Раздуева.

Хозяйства представляют в администрацию отчет о своем финансово-экономическом состоянии и проекты по модернизации производства. По бизнес-планам сельским хозяйствам края потребуется кредитов на сумму 1 млрд. 724 млн. рублей. По мнению специалистов агентства сельского хозяйства, реально можно освоить кредитов на сумму 1 млрд. 174 млн. рублей, то есть 68% от заявленной суммы. Некоторые хозяйства составляют бизнес-планы с достаточно длительными сроками окупаемости – более пяти лет, а также с маленькой прибылью – до 5%.

По мнению заместителя губернатора, такие проекты вряд ли будут поддержаны на федеральном уровне. «Все проекты, которые прошли экспертизу на краевом уровне, отправляются в Москву. По нашей информации, до 80% бизнес-планов будут забракованы после московской экспертизы», – отметил он.

Рекомендуем почитать