Главная
>
Новости
>
Депутаты преодолели вето Совета федерации на закон об отмене НДС

Депутаты преодолели вето Совета федерации на закон об отмене НДС

15 февраля 2006 15:21
0

На пленарном заседании Госдума 15 февраля одобрила в ранее принятой редакции поправки в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и его возмещения. За принятие закона единогласно проголосовали 433 депутата. Данные поправки были приняты Госдумой 20 января и отклонены Советом Федерации 8 февраля.

Накладывая вето на этот законопроект, члены СФ посчитали, что отдельные нормы закона, имеющие обратную силу, могут привести к ухудшению положения некоторых налогоплательщиков. По мнению сенаторов, на основании поправок, с формальной точки зрения, налогоплательщики будут обязаны не только восстановить принятые к вычету суммы налога, но и уплатить соответствующие пени и штрафы. Такое регулирование противоречит ст.57 Конституции РФ и п.2 ст.5 Налогового кодекса РФ, согласно которым законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, посчитали в Совете Федерации.

Однако сегодня депутаты преодолели вето, наложенное сенаторами.

Повторно принятый Госдумой закон будет направлен на подпись президенту, на этот раз минуя Совет Федерации. В защиту закона авторы документа отмечают, что он необходим, чтобы ликвидировать правовой вакуум в вопросах подтверждения права плательщиков НДС на применение нулевой ставки, в частности при поставках товаров в особые экономические зоны. Предлагаемые изменения устраняют несоответствие Налогового кодекса со вступившими в силу с 1 января поправками в закон "Об особых экономических зонах в РФ" и главу 21 части II Налогового кодекса. Закон расширяет перечень таможенных режимов (экспорта, транзита, перемещения припасов), дополняя его режимом свободной таможенной зоны с нулевой ставкой НДС.

Рекомендуем почитать