Главная
>
Новости
>
Глава «Сибрыбы»: «В 2006 году мы планируем обильное зарыбление озер Шарыповского района»

Глава «Сибрыбы»: «В 2006 году мы планируем обильное зарыбление озер Шарыповского района»

16 февраля 2006 16:10
1

В 2005 году управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии провело две проверки деятельности ООО «Сибрыба» на озерах Шарыповского района. В состав комиссий входили представители ФГУ «Енисейрыбвод», Красноярского Государственного Университета, местной администрации, НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем. Вопреки скептическим утверждениям, по итогам работы комиссий стали ясно, что в озерах находится достаточно большое количество пеляди.

«Во время проверок были проведены контрольные уловы, во время которых была поймана пелядь разных возрастов (от года до четырех лет). В 2005 году созрело основное маточное стадо, из него была взята икра для инкубации. Уловы на протяжении этого времени были стабильные. Ежегодно мы добываем по 30-40 тонн рыбы»,  - отметил директор ООО «Сибрыба» Юрий Михайлов.

По его словам, это позволяет стабилизировать ее плотность в водоеме. Рыбаки могут вылавливать и больше, но это может негативно сказаться на стаде. «В 2006 году мы планируем обильное зарыбление озер, в основном, пелядью», - заявил Юрий Михайлов.

Рекомендуем почитать