Главная
>
Новости
>
Руководство «Агромашхолдинга» и краевые власти обсудили программу социально-экономического партнерства

Руководство «Агромашхолдинга» и краевые власти обсудили программу социально-экономического партнерства

17 февраля 2006 10:24
0

16 февраля в администрации Красноярского края состоялись переговоры между новым руководством ОАО «Агромашхолдинг» и представителями краевой власти, касающиеся  социально-экономического партнерства. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщили в пресс-службе «Агромашхолдинга».

Президент ОАО «Агромашхолдинг» Наталья Партасова, генеральный директор  ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» Андрей Кравченко и руководитель агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства Денис Пашков обсудили  потребности Красноярского края в продукции Красноярского завода комбайнов, а так же возможности «Агромашхолдинга» по продвижению на территории края широкой линейки сельхозтехники, востребованной хозяйствами.

По словам Андрея Кравченко, производство комбайнов – это сезонный бизнес, поэтому перед заводом стоит задача наладить выпуск других видов продукции, чтобы загрузить мощности предприятия в течение всего года. В частности, «Красноярский завод комбайнов» имеет успешный опыт производства «под ключ» клеточного оборудования для птицефабрик. Такой комплекс уже был изготовлен на заводе и хорошо зарекомендовал себя на Бархатовской птицефабрике. Подобная продукция востребована на рынке в масштабах всей страны, поскольку износ существующего оборудования составляет 80%. По оценкам специалистов, годовая потребность в клеточных батареях - 350 штук. Прежде чем перейти на крупные промышленные объемы производства, «Агромашхолдинг» совместно с департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики готов реализовать пилотный проект в Красноярском крае. Наталья Партасова и Денис Пашков сошлись во мнении, что работа в этом направлении четко укладывается в идеологию национального проекта поддержки сельского хозяйства, одобренного президентом Российской Федерации.

Кроме этого, руководители компании и представители власти обсудили потребность сельскохозяйственного сектора краевой экономики в обновлении парка комбайнов и тракторов. Денис Пашков обратил внимание представителей Департамента сельского хозяйства на новые возможности «Агромашхолдинга», который после слияния с концерном «Тракторные заводы» предлагает более широкую линейку сельскохозяйственных машин и современные агротехнологии. В течение нескольких недель стороны обсудят номенклатуру техники и запасных частей, которые необходимы хозяйствам Красноярского края при подготовке к посевной и уборочной.

Представители «Агромашхолдинга» сообщили, что еще одним важным звеном сотрудничества власти и бизнеса станет организация центров по обучению и повышению квалификации хлеборобов, работающих на новых комбайнах. По словам начальника отдела стратегии развития и внедрения новых технологий АПК Вячеслава Цветкова, администрация края намерена создать четыре зональных центра подготовки механизаторов.  Как подчеркнула Наталья Партасова, «Агромашхолдинг» готов участвовать в работе этих центров, используя опыт реализации собственной программы обучения, которую компания уже не первый год проводит во всех регионах страны. 

Рекомендуем почитать