Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит конференция, посвященная новой практике бюджетирования образовательных учреждений

В Красноярске проходит конференция, посвященная новой практике бюджетирования образовательных учреждений

20 февраля 2006 14:37
1

20 февраля в Красноярске открылась научно-практическая конференция «Практика построения нового экономического механизма в образовании. Красноярский вариант». Продлится конференция до 21 февраля. В президиуме конференции – заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, руководитель агентства образования края Галина Вычужанина, заместитель руководителя департамента финансов края Михаил Котюков, заместитель руководителя департамента экономического развития администрации края Светлана Симонова.

Вычужанина отметила, что в процессе конференции будут отражены специфические подходы и находки Красноярского края в экономическом развитии образования. Владимир Шишмарев заявил, что данная конференция является очень важной и своевременной. Она является подведением определенных итогов работы по переходу на другой уровень бюджетного финансирования, которая велась в крае несколько лет. «И эти наши первые шаги дают очень эффективные результаты. В течение трех лет началось активное формирование базы для организации учебного процесса, у школ появились определенные средства для оснащения учебных мест. С 2007 года Красноярский край, Таймыр и Эвенкия станут единым субъектом РФ. Надо сделать так, чтобы методики и механизмы, которые мы запускаем, были использованы и на Таймыре, и в Эвенкии», - отметил Шишмарев.

Михаил Котюков подчеркнул, что Красноярский край выиграл конкурс министерства финансов и теперь будет получать субсидии для реализации программы по реформированию региональных финансов. В задачи реформирования входит переход к трехлетнему финансовому плану, разработка стандартов предоставления образовательных услуг. «Бюджетные деньги будут тратиться не ради процесса, а ради результата», - пояснил Котюков.

Отметим, что с 1 марта 2005 года по 1 марта 2006 года в Красноярском крае в рамках проекта национального фонда подготовки кадров «Реформа системы образования» (ПРСО) осуществлялась реализация проекта «Создание механизма введения подушевого бюджетного финансирования образовательных учреждений на территории Красноярского края». На основе методических материалов и рекомендаций ПРСО по внедрению нормативно-бюджетного финансирования разработана и внедрена в практику управления системой образования региональная модель нормативного финансирования образовательных учреждений. Проведено исследование результатов, возникающих рисков и социальных последствий.

Рекомендуем почитать