Главная
>
Новости
>
Депутатам Горсовета представят программу экологической модернизации КрАЗа

Депутатам Горсовета представят программу экологической модернизации КрАЗа

26 февраля 2006 10:39
0

28 февраля состоится визит депутатов Горсовета на Красноярский алюминиевый завод. Решение об этом было принято 17 января на комиссии по городскому хозяйству и экологии. Об этом ИА KNews сообщила пресс-секретарь завода Ольга Михайлова. 

В ходе визита депутатам будет представлена программа экологической модернизации КрАЗа, на которую до 2008 года РУСАЛ затратит более 300 млн. долларов. Депутаты побывают на электролизном и литейном производстве, а также познакомятся с работой введенных в эксплуатацию и строящихся «сухих» газоочисток.

Отметим, что в 2005 году  было введено в строй пять систем «сухой» очистки газов, с запуском которых перестали «дымить» уже девять из 24 кразовских труб. Всего до 2008 года в рамках модернизации будет введено 19 «сухих» газоочисток. Модернизация КрАЗа предполагает переход на «сухую» очистку газов, внедрение систем автоматического питания глиноземом, а также перевод электролизного производства на технологию сухого анода. Ожидаемый результат программы модернизации – снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду в 1,5 раза, по смолистым веществам – в 2,7 раза, по бензапирену – в 2,5 раза.

Рекомендуем почитать