Главная
>
Новости
>
В марте жители Таймыра получат перерасчет субсидий по оплате услуг ЖКХ в связи с ростом тарифов

В марте жители Таймыра получат перерасчет субсидий по оплате услуг ЖКХ в связи с ростом тарифов

28 февраля 2006 17:50
0

В марте жители Таймыра получат квитанции квартплаты с новыми суммами субсидий, сообщили в пресс-службе окружной администрации. Перерасчет ранее назначенных сумм субсидий по оплате жилых помещений и коммунальных услуг связан с повышением тарифов на услуги ЖКХ с 1 февраля.

По состоянию на 1 января 2006 года, на Таймыре 2612 семей являются получателями субсидии на оплату ЖКХ. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

В соответствии с законом, принятым окружной Думой в декабре 2005 года, на Таймыре установлен следующий региональный стандарт нормативной площади жилого помещения: для одиноко проживающих граждан – 33 квадратных метра общей площади жилого помещения; на семью, состоящей из двух человек – 21 кв. м на одного члена семьи; для семей, состоящих из трех и более человек – 18 кв. м. Для граждан, проживающих в общежитиях, стандарт установлен в размере 8,5 кв. м. Иной региональный стандарт определен парламентариями Таймыра для неработающих пенсионеров. Если человек проживает один, то при расчете субсидии сумма квартплаты будет пересчитана на 45 кв. м. Для семьи, состоящей из двух человек, стандарт установлен в размере 30 кв. м на одного члена семьи. Кроме того, депутаты приняли новый региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. На сегодняшний день он не должен превышать 22% от совокупного дохода семьи. Если же у семьи уровень доходов ниже прожиточного минимума, то при расчете суммы субсидии к ним применяется поправочный коэффициент. Например, среднедушевой доход семьи, состоящей из двух человек, величина прожиточного минимума для которой установлена в размере 5659,9 рублей, составил 3500 рублей. Для данной семьи максимально допустимая доля расходов по услугам ЖКХ составляет 13%.

Рекомендуем почитать