Главная
>
Новости
>
За время акции «Получи своё у государства!» к судебным приставам Красноярского края за помощью обратились несколько десятков человек

За время акции «Получи своё у государства!» к судебным приставам Красноярского края за помощью обратились несколько десятков человек

1 марта 2006 14:50
0

За время проведения акции «Получи своё у государства!» к консультантам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю обратились 16 человек, от граждан поступило более 30 телефонных звонков. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил пресс-секретарь ГУ ФССП по краю Андрей Кабиров.

По его словам, «большая часть звонков поступила от граждан, которые пытаются взыскать с предприятий задолженность по заработной плате». Большинство таких предприятий прошло стадию внешнего наблюдения, конкурсного управления и теперь там запущен механизм банкротства, как, например, на «Сивините». Вторая категория предприятий, так и не рассчитавшихся со своими работниками – уже прошедшие процедуру банкротства, и снятые, как ликвидированные, с налогового учета. Вторая по значимости проблема – взыскание алиментов. «Как правило, бывший супруг не скрывается от судебных приставов, но взыскать с него задолженность не всегда возможно, – отметил Кабиров. – Представители этой категории должников ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем и не имеют собственного имущества. Повлиять на должника можно, написав заявление судебным приставам о привлечении «алиментщика» к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ».

«В основном в ходе акции за помощью обратились именно те, у кого действительно сложная ситуация, связанная с исполнением судебных решений», – добавил пресс-секретарь.

Напомним, акция «Получи своё у государства!» проходила с 10 по 27 февраля в девяти регионах России. Она направлена на помощь жителям страны, которые столкнулись с проблемой неисполнения судебных решений, добиться их исполнения, наказать виновных должностных лиц и получить на руки деньги за причиненный вред. Инициатором акции выступила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА». В числе прочих акцию о своей поддержке акции заявило и ГУ ФССП по Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать