Главная
>
Новости
>
Александр Новак: «Финансисты Красноярского края, Таймыра и Эвенкии уже приступили к формированию единого бюджета»

Александр Новак: «Финансисты Красноярского края, Таймыра и Эвенкии уже приступили к формированию единого бюджета»

6 марта 2006 15:40
0

Финансисты и отраслевые управления Красноярского края, Таймыра и Эвенкии приступили к активному формированию единого бюджета 2007 года. Как сообщил корреспонденту ИА KNews заместитель губернатора Александр Новак, «по прошествии почти года со времени проведения референдума особенностью нашей работы является формирование общей системы межбюджетных отношений с учетом специфики Таймыра и Эвенкии».

«Анализ показывает, что нормативно-правовая база новых муниципальных районов отличается от действующей на территории края. Я думаю, пройдет не один год, прежде чем законодательные базы сблизятся, – отметил Новак. – По федеральному конституционному закону, в 2007 году на территории Таймыра и Эвенкии будут действовать законы автономных округов, и мы должны учесть это при составлении бюджета».

Новак подчеркнул, что «в 2005 году департамент финансов впервые делал бюджет с учетом Таймыра и Эвенкии». Через бюджет края прошло 6 млрд. рублей, которые прежде напрямую поступали в автономные округа. Они никак не повлияли на дефицит консолидированного и краевого бюджета. Напомним, по итогу Совета губернаторов, состоявшегося 8 февраля в Дудинке, была создана рабочая группа по подготовке проектов бюджетов Таймыра и Эвенкии на 2007 год. Группу возглавил первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов, в ее состав вошли новоизбранные руководители Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского муниципальных районов, финансисты. «К 10 марта мы получим от них окончательные предложения, к 15 апреля основные параметры бюджетов Эвенкии и Таймыра на 2007 год будут согласованы», – уточнил Новак.

Референдум по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов прошел 17 апреля 2005 года. «За» проголосовало 92,44 % от принявших участие, «против» высказалось 6,63%.

Рекомендуем почитать