Главная
>
Новости
>
В Красноярске выберут «Короля поэтов»

В Красноярске выберут «Короля поэтов»

9 марта 2006 14:07
8

В апреле в Красноярске выберут победителя конкурса «Король поэтов». Конкурс ставит своей целью объединение опыта различных поэтических студий, клубов Красноярского края и других регионов Сибири, профессиональных и непрофессиональных литераторов. Участником конкурса может быть любой самостоятельный автор от 14 лет, приславший в организационный комитет рукопись из 10-25 стихотворений и прилагающуюся к ней заявку. Конкурс не предназначен для членов профессиональных литературных союзов и организаций.

Организационным комитетом конкурса является литературный клуб на базе Центра чтения краевой Государственной Универсальной научной библиотеки. По мнению организаторов, «несмотря на большое количество сибирских литературных студий и объединений, без материальной и профессиональной поддержки они существуют довольно автономно, как на уровне межличностных отношений, так и на уровне совместных проектов и мероприятий». По итогу отборочных мероприятий в финал конкурса выйдут 30 авторов.

Набравший наибольшее количество голосов участник становится обладателем титула «король поэтов». Как отметили в оргкомитете, «начинающим самодеятельным авторам достаточно трудно получить признание своего профессионализма и получить достойное образование на литературном поприще, поэтому «король» и его свита – пятеро финалистов, будут изданы в поэтическом сборнике за счет средств учредителей конкурса».

Идея проведения такого конкурса принадлежит Николаю Гумилеву, который организовал первые выборы короля в начале XX века. В конкурсном чтении принимали участие Бальмонт, Мандельштам, Маяковский, Хлебников, Ахматова, и многие другие. Победу тогда одержал никому не известный молодой поэт Игорь Северянин, представитель «символистов».

Конкурс «Король поэтов» был возрожден в середине 80-х годов в Томске. В Красноярске он впервые состоялся в 2004 году, в нем участвовали представители литературных студий Красноярска, Железногорска, Зеленогорска. Из 95 рукописей, присланных на конкурс, оргкомитет отобрал 30 участников, по итогам конкурса была выпущена книжная кассета.

Рекомендуем почитать