Главная
>
Новости
>
Красноярские таможенники провели Консультативный Совет с участниками внешнеэкономической деятельности

Красноярские таможенники провели Консультативный Совет с участниками внешнеэкономической деятельности

16 марта 2006 12:44
0

В Красноярской таможне прошел Консультативный Совет с участниками внешнеэкономической деятельности. Основным вопросом в ходе Совета стало более активное внедрение на таможне электронного декларирования. Об этом ИА KNews сообщила пресс-секретарь таможни Ольга Дегидь.

С докладом на эту тему выступил начальник Красноярского таможенного поста Владимир Попов. Он отметил, что с ноября 2005 года в Красноярском таможенном посту осуществляется таможенное оформление с применением электронной формы декларирования. К настоящему времени уже оформлено 33 электронных декларации. Основное преимущество электронного декларирования – скорость таможенного оформления. В среднем срок проверки и выпуска таможенной декларации – 20 минут. При этом полностью исключен человеческий фактор, поскольку проверка таможенной декларации производится полностью в автоматическом режиме.

На сегодня таможенное оформление с применением электронной формы декларирования осуществляет таможенный брокер Красноярский филиал ЗАО «РОСТЭК – Новосибирск». Также на Совете обсудили эффективность услуг таможенных брокеров. По мнению и.о. начальника Красноярской таможни Игоря Полухина, «институт таможенных брокеров – реальная помощь участникам внешнеэкономической деятельности в более грамотном применении таможенного законодательства РФ, снижении издержек. Брокеры имеют аттестованных специалистов по таможенному оформлению, обеспечение своей деятельности перед таможенными органами на сумму в 50 млн. рублей, страхование ответственности перед третьими лицами на сумму 20 млн. рублей». Он отметил, что в Красноярской таможне будет продолжена борьба с так называемыми «серыми» брокерами, которые на самом деле не являются работниками предприятий, следовательно, не несут ответственности за свои действия, не платят налоги. По мнению руководства таможни, работать с брокерскими компаниями надежнее.

Рекомендуем почитать