Главная
>
Новости
>
Модернизирован самый старый водозабор Красноярска

Модернизирован самый старый водозабор Красноярска

16 марта 2006 16:47
0

На водозаборе острова Посадного в Красноярске 16 марта после завершения процесса установки и тестирования запущено новое оборудование. 16 марта водозабор посетил глава Красноярска Петр Пимашков. Вместе с мэром на водозабор приехали специалисты ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» и МУПП «Водоканал». Петру Пимашкову продемонстрировали новое оборудование.


Петр Пимашков (слева)

Для увеличения коэффициента полезного действия и мощности насосов были установлены частотно-регулируемые электроприводы финской фирмы «АВВ». Эти приборы позволяют регулировать напор воды в разное время суток и в результате экономить электроэнергию. Расчеты показали, что преобразователь сберегает до 33,7% электроэнергии. Суточное энергопотребление снижается на 10-12 тыс. кВтч, потребляемая мощность снижена в два раза. Кроме того, благодаря новому оборудованию, снижен уровень аварийности в системе водоснабжения города, исключено влияние «человеческого фактора», улучшены условия труда обслуживающего персонала за счет снижения шума и автоматизации процесса регулирования технологических параметров. Стоимость приобретенного нового оборудования составляет порядка 7 млн. рублей.


Модернизированный водозабор Красноярска

Генеральный директор «КЖКК» Владимир Чепик добавил, что «средства, которые будут сэкономлены в результате применения на водозаборе Посадного энергосберегающего оборудования, пойдут на реконструкцию других объектов города».

После осмотра водозабора мэр Петр Пимашков отметил, что «этот старейший в нашем городе водозабор давно нуждался в глубокой реконструкции. Красноярская вода и раньше была высокого качества, занимала первые места на российских и международных конкурсах, и нашу воду можно было пить прямо из-под крана, но теперь вода, подаваемая населению с этого водозабора, стала еще лучше». Глава города подчеркнул, что в течение текущего года реконструкцию с учетом внедрения энергосберегающих технологий планируется провести еще на двух водозаборах.


Петр Пимашков (в центре)

Отметим, что оборудования такого уровня в Красноярске ранее не было. Водозабор острова Посадного стал первым в очереди объектов, требующих технического перевооружения, поскольку является самым старым водозабором в городе. Он обеспечивает водой Центральный и часть Железнодорожного района Красноярска.

Рекомендуем почитать