Главная
>
Новости
>
Администрация края и энергетики заключили соглашение о сотрудничестве

Администрация края и энергетики заключили соглашение о сотрудничестве

17 марта 2006 16:50
0

Совет администрации Красноярского края и ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-4») заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Соглашение подписали губернатор края Александр Хлопонин и генеральный директор «ОГК-4» Андрей Киташёв.



Предметом соглашения является улучшение уровня жизни населения, развитие топливно-энергетического комплекса края, обеспечение эффективной работы дочерних и зависимых обществ «ОГК-4», в частности, Березовской ГРЭС, повышение их роли в социально-экономическом развитии региона. По словам губернатора, «базовые принципы взаимодействия заключаются в сохранении налоговой базы предприятий в связи с реорганизацией «ОГК-4», выплате налогов в полном объеме на территории края».



Другой блок вопросов касается инвестиционных программ «ОГК-4». В частности, это касается достройки третьего энергоблока на Березовской ГРЭС, для чего требуется порядка 4-5 млрд. рублей дополнительных инвестиций. «Это мощный дополнительный энергоресурс не только для Красноярского края, но и для всей Сибири, – отметил Хлопонин. – Программа должна реализовываться за счет тарифов и дополнительной эмиссии, в которой должны принимать участие и другие угольные разрезы».



Кроме того, стороны договорились о социальном партнерстве на территориях, где расположены энергомощности «ОГК-4». Как заметил губернатор, «сегодня ведется большая работа по программе ветхого и аварийного жилья, ремонта школ и других учреждений».

В ближайшие две недели будет сформулированы пункты перспективного социального соглашения, подписаны все аспекты участия компании в социальной ответственности на территории края.

ИА KNews

Рекомендуем почитать