Главная
>
Новости
>
Глава краевого агентства культуры Зоя Благих исполнила роль Чацкого в «Театре у микрофона»

Глава краевого агентства культуры Зоя Благих исполнила роль Чацкого в «Театре у микрофона»

27 марта 2006 16:18
0

В краевой научной библиотеке 27 марта, в Международный день театра, состоялась презентация проекта «Театр у микрофона». В ходе презентации директор драмтеатра Пушкина Петр Аникин, руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих и руководитель отдела массовых коммуникаций агентства культуры Ольга Зорина приняли участие в импровизированной студийной записи отрывка из пьесы «Горе от ума» Грибоедова.


Петр Аникин и Зоя Благих

«Мне первый раз выпало исполнять мужскую роль, – сообщила Зоя Благих, озвучившая Чацкого. – Однако желания исполнить еще какую-либо роль нет, каждый должен заниматься своим делом». Роль московской дамы Натальи Дмитриевны озвучил Аникин, ее мужа Платона Михайловича – Ольга Зорина.

Отметим, «Театр у микрофона» еженедельно выходит в эфир радиостанции «Ностальжи» в течение полутора лет. В рамках проекта записаны три диска с лучшими произведениями различных авторов (Р.Бах, О.Генри, М. Зощенко, А. Чехов, В. Шукшин, Б. Виан и другие) в исполнении актеров красноярского драматического театра и ТЮЗа, готовится к выпуску четвертый диск. Как пояснила Зоя Благих, «проект осуществлен по инициативе директора краевой специальной библиотеки для инвалидов по зрению Светланы Пермяковой».

В настоящее время в библиотеку переданы диски тиражом 50 тыс. экземпляров с записями произведений мировой художественной, звучавшими в эфире в 2005 году. Данный проект рекомендован Министерством культуры РФ для распространения на территории Сибирского федерального округа.

«Надеюсь, таким образом нам удастся прочитать и записать весь лучший драматургический репертуар, книги для детей школьного и дошкольного возраста, и многое другое», – заметила Благих. Сейчас инициативная группа активно изучает мнения и спрос жителей края, чтобы продолжить работу.

ИА KNews

Рекомендуем почитать