Главная
>
Новости
>
Фестиваль «Кочующая культурная столица» стартует 5 апреля

Фестиваль «Кочующая культурная столица» стартует 5 апреля

27 марта 2006 16:38
0

5 апреля из Красноярска стартует фестиваль «Кочующая культурная столица». Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих. В планах фестиваля – посещение Дудинки, Туры, Канска, Ачинска, Минусинска.

Девиз передвижного фестиваля – «Соединяя культуры – объединяя земли», его цель – демонстрация богатой и разнообразной культуры Красноярского края. Вначале фестиваль отправится в Туру, в после выступлений в Эвенкии «Культурная кочующая столица» посетит города Таймыра.

Так, за три дня пребывания красноярского культурного десанта в столице Таймыра пройдут спортивные мастер-классы, круглые столы по обсуждению вопросов организации национального университета в краевом центре. 16 апреля «Культурная столица» возвращается в Красноярск.

В фестивале примут участие различные творческие коллективы, как выездные, так и местные. В «Кочующей столице» участвуют Норильский Заполярный театр драмы, арт-студия Павла Армянинова, шоу-театр «Авация», вокальная группа «Седьмое небо», музыканты и исполнители из различных городов края.

Отметим, в рамках фестиваля 16 апреля в Большом концертном зале красноярский коллектив под руководством Андрея Булатникова «Вольница» отметит свое 15-летие. «В настоящее время на территории Красноярского края существуют 15 подобных коллективов», - добавила Благих.

Напомним, идея проведения фестиваля принадлежит членам инициативной группы «Деятели культуры и искусства за объединение края», в состав которой вошли заслуженные деятели культуры и искусства краевого и общероссийского масштаба.

ИА KNews

Рекомендуем почитать