Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: «С начала объединения инвестиционные рейтинги Красноярского края выросли»

Эдхам Акбулатов: «С начала объединения инвестиционные рейтинги Красноярского края выросли»

28 марта 2006 19:10
0

После начала процесса по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра инвестиционные рейтинги Красноярского края возросли. Об этом 28 марта в Иркутске в ходе заседания круглого стола, организованного общественным центром референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на тему «Инновационные проекты Восточной Сибири и перспективы межрегионального сотрудничества» заявил заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов.

Он отметил, что наряду с возросшими рейтингами возросли и инвестиционные риски, но это, по его словам, временное явление. «По оценкам специалистов, в настоящее время объединенный край оценивается как «средний потенциал – умеренный риск». В перспективе мы планируем бороться за «высокий потенциал – средний риск», потом и «высокий потенциал – низкий риск», – заявил заместитель губернатора.

По мнению Акбулатова, Красноярский край однозначно ощутил на себе благоприятные последствия объединения. Так, в 2005 году уровень безработицы в крае упал с 4,4% до 3,2%, а в 2006 году ожидается снижение до 3,05%, что связывают с созданием новых производств.

Напомним, референдум по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов прошел 17 апреля 2005 года. «За» проголосовало 92,44 % от принявших участие, «против» высказалось 6,63%.

Рекомендуем почитать