Главная
>
Новости
>
Национальные проекты не учитывают климатические и пространственные особенности Сибири

Национальные проекты не учитывают климатические и пространственные особенности Сибири

29 марта 2006 14:36
0

В марте специальная комиссия проинспектировала выполнение национальных проектов в Красноярском крае, Хакасии, Томской, Кемеровской областях и ряде других субъектов Сибирского федерального окурга. Об этом на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» сообщил помощник полпреда президента в СФО Сергей Черданцев.

По его словам, комиссия обнаружила самоустранение органов местного самоуправления поселенческого уровня от участия в реализации нацпроектов. Среди проблем Черданцев также отметил связанный с самоустранением односторонний характер работы по реализации. Кроме того, по мнению Черданцева, нацпроекты не учитывают климатические и пространственные особенности Сибири. Пока ни один регион Сибири в полной мере не выполнил планы и параметры реализации национальных проектов, сказал он.

«В ближайшее время необходимо скорректировать среднесрочные стратегические планы по нацпроектам и довести их до каждого гражданина», – подчеркнул Черданцев. Напомним, по данным социологических опросов, 41% россиян вообще ничего не знают о национальных проектах.

Комиссия выявила, что в национальном проекте «Образование» не заложен механизм сохранения сельских школ, при этом зарплата сельского учителя составляет 3-5 тыс. рублей, а к сети интернет подключена лишь четверть образовательных учреждений Сибирского округа. Среди положительных моментов Черданцев отметил, что по данным на 20 марта в рамках нацпроекта «Образование» выплачены вознаграждения всем классным руководителям, к 24 марта в рамках проекта «Здоровье» выплачены вознаграждения всем медицинским работникам округа, а всего из более 20 тысяч.

От комиссии по итогам проверки поступило много замечаний по реализации проектов «Жилье» и «АПК». «Так, шесть из 16 субъектов СФО по своей вине не получили ни рубля субсидий на развитие агропромышленного комплекса – они не подали заявки своевременно», – сказал Черданцев. Говоря о реализации проекта «Жилье», он сообщил, что ввод нового жилья на душу населения в Сибири отстает от среднероссийских показателей. В 2004 году было введено 3,5 млн кв. метров жилья, в 2005 году – более 4 млн кв. метров. Отставание наблюдается в Туве, Эвенкии и на Таймыре. В этой связи необходимо «разбюрократить» систему жилищного строительства, сказал Черданцев.

Комиссия также сочла, что в нацпроект «Жилье» не включены вопросы технического перевооружения предприятий строительной индустрии, поэтому в федеральную целевую программу «Жилище» предложено включить подпрограмму «Развитие промышленности строительных материалов».

Говоря о проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья, Черданцев сообщил, что в настоящий момент в ветхих домах в Сибири проживает более полумиллиона человек. По программе переселения ежегодно несколько десятков человек из Хакасии, Эвенкии и Таймыра переселяются в новые квартиры. Черданцев также заявил, что считает необходимой корректировку генпланов застройки территорий.

Подводя итог выступления, Черданцев сказал, что «в субъектах недостаточно организована система контроля и отчета за выполнением национальных проектов». Отметим, что до конца текущего полугодия такая же проверка пройдет в оставшихся субъектах Сибирского федерального округа.

Рекомендуем почитать