Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае дети и бюджетники получат бесплатные прививки от гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа

В Красноярском крае дети и бюджетники получат бесплатные прививки от гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа

3 апреля 2006 12:33
0

В рамках национального проекта «Здоровье» в Красноярском крае будут бесплатно вакцинированы дети и работники бюджетной сферы от вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа. Вакцинация будет проводиться медицинскими работниками в поликлиниках по месту жительства. Чтобы сделать бесплатную прививку, нужно обратиться к участковому терапевту или педиатру. Об этом сообщили в агентстве здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края.

В рамках проекта «Здоровье» в 2006 году бесплатная вакцинация будет оказана: против вирусного гепатита В всем детям в возрасте до 19 лет, ранее не привитым; против краснухи – детям 5,6,7 лет и подросткам 14-17 лет; против полиомиелита – детям, имеющим противопоказания к вакцинации живой вакциной (дети раннего возраста часто и длительно болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями, с онкологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитными состояниями и заболеваниями крови); против гриппа – детям, посещающим детские дошкольные учреждения и учащиеся 1-4 классов, педагогам, медицинским работникам и пенсионерам.

В 2006 году на вакцинацию россиян правительство выделило 4,2 млрд. рублей. В 2007 году бесплатная вакцинация будет оказана: против вирусного гепатита В – взрослым от 19 до 35 лет; против краснухи – детям 8-14 лет и женщинам с 18-25 лет; против полиомиелита – детям, имеющим противопоказания к вакцинации живой вакциной; против гриппа – детям, посещающим детские дошкольные учреждения и учащиеся 1-4 классов, педагогам, медицинским работникам и пенсионерам.

Планируется, что в рамках национального проекта «Здоровье» будет привито: против вирусного гепатита В – в крае 230 тыс. человек (10 млн. человек в России); против краснухи – 90 тыс. человек (5 млн. человек в России); против полиомиелита – 4166 детей (в России 150 тыс.); против гриппа – 300 тыс. человек (в России 22 млн.).

ИА KNews

Рекомендуем почитать