Главная
>
Новости
>
«Сибирский цемент» начинает переход на международный стандарт финансовой отчётности

«Сибирский цемент» начинает переход на международный стандарт финансовой отчётности

4 апреля 2006 18:45
0

ОАО «Холдинговая компания  «Сибирский цемент» начинает поэтапный переход на международный стандарт финансовой отчётности (МСФО). Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе холдинга.

Представители «Сибирского цемента» сообщили, что осенью 2005 года ведущая международная компания Ernst & Young, оказывающая профессиональные услуги в области аудита, консультирования, налогообложения и консультирования по сделкам, провела корпоративное обучение специалистов холдинга по программе  «Подготовка и составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО по программе ДипИФР на русском языке». Данная программа предназначена для специалистов, работающих в сфере бухгалтерского учёта, аудита и финансов. Она даёт основополагающие знания принципов и правил применения международных стандартов финансовой отчётности.

По результатам обучения, в ноябре 2005 года был проведен трёхчасовой квалификационный экзамен, результаты которого проверялись Ассоциацией Сертифицированных Присяжных  Бухгалтеров (АССА) в Лондоне.  Данная ассоциация существует уже более 100 лет (основана в 1904 году) и в настоящее время имеет наибольшее количество студентов и членов АССА из всех профессиональных ассоциаций в мире.

По итогам экзаменов, семь специалистов компании получили дипломы лондонской ACCA по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО). Дипломы, подтверждающие квалификацию специалиста по МСФО, получили работники управляющей компании «Сибирский цемент», ООО «Топкинский цемент» и  ОАО «Ангарскцемент».

Вице-президент по экономике и финансам ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Сергей Храпунов отметил, что обучение международным стандартам финансовой отчетности будет способствовать реализации одной из стратегических задач развития компании – осуществить выход на IPO к 2008 году. 

Отметим, что международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) специалисты признают наиболее разработанными и прогрессивными бухгалтерскими стандартами в мире. Уже сейчас российские предприятия, планирующие выход на иностранные фондовые биржи и для привлечения иностранных долгосрочных инвестиций, обязаны составлять отчетность согласно требованиям МСФО, а в ближайшем будущем для всех публичных компаний применение МСФО может стать обязательным. 

Рекомендуем почитать