Главная
>
Новости
>
В 2005 году было приватизировано 12 краевых госпредприятий

В 2005 году было приватизировано 12 краевых госпредприятий

5 апреля 2006 12:58
0

5 апреля на заседании постоянной комиссии Заксобрания по экономической политике и собственности были подведены итоги приватизации краевого имущества. По словам и.о. руководителя агентства по управлению краевым имуществом Николая Троянова, для осуществления аудита приватизируемого имущества на конкурсной основе были выбраны две компании: «Поиск» и «Енисей-Аудит».

За год 12 краевых унитарных предприятий были преобразованы в открытые акционерные общества. Среди них «КрасноярскпромстройНИИпроект», «Красноярскгражданпроект», «Бархатовская птицефабрика», птицефабрика «Заря», Ачинская, Енисейская, Канская, Шушенская типографии, издательский комплекс «Офсет», типография «Сибирь» и племзавод «Шуваевский».

По словам Троянова, попавшие в план приватизации Ужурская типография, «Автотранспортное предприятие службы быта» и «Минусинская авторемонтная мастерская» не подлежат преобразованию в ОАО из-за недостатка чистых активов.

При приватизации, по мнению Троянова, агентство столкнулось со следующей проблемой: у краевых предприятий отсутствовали правоустанавливающие документы, и не было средств для того, чтобы их оформить. Кроме того, в течение 2005 года были реализованы краевые акции 24 открытых акционерных обществ. Наиболее крупной сделкой стала продажа 100% акций «Шушенской птицефабрики» на сумму 77 млн. рублей.

Общие доходы от приватизации составили 114 млн. рублей. Бюджетное задание выполнено на 101%.

Председатель комиссии Всеволод Севастьянов подчеркнул, что необходимо отслеживать судьбу приватизированных предприятий. «Главное, чтобы ситуация в крае улучшилась и они заработали в полную силу, поэтому необходимо организовать мониторинг деятельности этих предприятий», – отметил депутат.

Рекомендуем почитать