Главная
>
Новости
>
ГМК «Норильский никель» и ХК «Интеррос» приобрели 35% акций американской компании Plug Power

ГМК «Норильский никель» и ХК «Интеррос» приобрели 35% акций американской компании Plug Power

12 апреля 2006 10:41
0

ОАО ГМК «Норильский никель» и ХК «Интеррос» 11 апреля подписали ряд соглашений о приобретении 35% акций ведущего американского разработчика экологически чистых и надежных энергетических продуктов – компании Plug Power. В качестве покупателя актива выступает компания Smart Hydrogen, учрежденная на паритетной основе ГМК «Норильский никель» и ХК «Интеррос» специально для реализации международных проектов в области водородной энергетики. Об этом сообщила пресс-служба ГМК.

В настоящее время в распоряжении компании Smart Hydrogen находятся 3,2 % акций Plug Power. Согласно подписанным соглашениям, в ближайшие месяцы объем принадлежащего российским акционерам пакета акций Plug Power планируется увеличить до 35%. Таким образом, Smart Hydrogen станет крупнейшим акционером компании Plug Power.

Основные параметры сделки будут рассмотрены Советом директоров ГМК «Норильский никель» в мае. Завершить сделку, объем которой составляет $241 млн, планируется в июне 2006 года.

«ГМК «Норильский никель» на протяжении длительного времени поддерживает проводимые в России исследования в области водородной энергетики и топливных элементов, – сказал генеральный директор ГМК «Норильский никель» и один из крупнейших акционеров ХК «Интеррос» Михаил Прохоров. – Мы верим в потенциал водородной энергетики и стремимся помочь Plug Power в ее продвижении в области водородной энергетики и топливных элементов».

«Для «Норильского никеля» участие в проекте обеспечит мультипликативный эффект. Во-первых, повышается спрос на производимый Компанией палладий, который используется при производстве топливных ячеек, и цена на этот металл в стратегической перспективе будет расти. Во-вторых, мы получим доступ к высоко технологичному производству, что позволит нам получать доходы еще и в этом секторе рынка. В-третьих, в перспективе подобные установки могут быть широко востребованы в Северных территориях, что будет способствовать укреплению энергетической безопасности нашей компании, основные производственные мощности которой расположены в Заполярье», - подчеркнул Прохоров.

Напомним, в ноябре 2003 года ГМК «Норильский никель» подписала соглашение с Российской академией наук о финансировании разработок в области водородной энергетики и топливных элементов. Объем финансирования составил $120 млн в течение 3 лет. Полученные результаты позволили перейти к коммерциализации проекта и разработке технологий опытного и массового производства. В начале 2005 года ГМК «Норильский никель» учредила Национальную инновационную компанию «Новые энергетические проекты», основной задачей которой является разработка опытно-промышленных технологий производства топливных элементов и водородных электрохимических генераторов на их основе. Участвуя в проектах, связанных с разработкой перспективных технологий в области водородной энергетики, ГМК «Норильский никель» рассчитывает расширить области применения палладия и платины. Кроме того, предприятия группы «Норильский никель» расположены за Полярным кругом и нуждаются в надежном и рентабельном энергоснабжении, которое в конечном итоге может быть обеспечено с использованием топливных элементов.

Рекомендуем почитать