Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае проведут мониторинг бедности

В Красноярском крае проведут мониторинг бедности

13 апреля 2006 14:36
0

В Красноярском крае будет регулярно проходить мониторинг бедности на основе выборочного обследования доходов населения. Этим займутся специалисты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю. Ими также будут проведены подготовительные работы к выборочному обследованию «Семья и рождаемость», сообщили ИА KNews в пресс-службе Красноярскстата.

Такое решение принято в Москве на расширенном заседании коллегии Росстата, с участием руководителей Территориальных органов федеральной службы государственной статистики регионов России. На нём были подведены итоги работы Росстата в 2005 году и обозначены основные направления развития государственной статистики в 2006 году. В работе коллегии приняла участие и руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко. По ее словам, в этом году территориальные органы будут осуществлять деятельность в соответствии с утвержденным приказом Росстата, который предусматривает развитие информационной статистической базы для разработки перспективных мер социальной политики и оценки их эффективности.

Министерство здравоохранения России уже разработало специальный перечень вопросов. Все члены семейного сообщества будут заполнять анкеты индивидуально – это главное условие статистических исследований. Также статистики будут следить за исполнением 131 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выполнением Федерального закона о монетизации льгот, реализацией национальных проектов на уровне субъектов Федерации. Будут проводиться статистические наблюдения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом введения с 1 марта 2005 года «Жилищного Кодекса Российской Федерации». Правительство России заинтересовано в получении достоверной информации о происходящих в обществе процессах. В связи с этим уже подготовлен проект постановления о проведении в 2008 году экономической переписи, также готовятся документы на проведение в 2010 году Всероссийской переписи населения.

В 2008 году в трех территориях Российской Федерации – Московской области, Санкт-Петербурге и Хабаровске пройдет пробная перепись населения. Сейчас главный акцент правительство делает на проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 по 25 июля.

Рекомендуем почитать