Главная
>
Новости
>
В Берёзовском районе пустует большая часть сельхозземель

В Берёзовском районе пустует большая часть сельхозземель

13 апреля 2006 15:51
0

В Берёзовском районе Красноярского края пустует большая часть сельскохозяйственных земель. Об этом заявил глава Вознесенского сельсовета Берёзовского района Владимир Матанин на выездном заседании Совета по проведению земельной реформы.

По словам Матанина, проблема заключается в том, что во время перестройки вся сельскохозяйственная земля была поделена между работниками совхозов. «Они имеют бумажки, что за ними закреплена определённая доля земли, а где находится эта доля неясно, – отметил он, – и чтобы оформить своё право на землю, необходимо собрать всех дольщиков и поделить землю между ними. Но пока из 1200 дольщиков Берёзовского района удалось найти только 114 собственников, которые передали свои доли в муниципальную собственность».

Матанин подчеркнул, что проблема должна разрешаться на уровне края. «Люди и хотели бы выкупить свою долю, но не могут, а земли тем временем пустуют. Они, фактически имея долю земли – не могут ей пользоваться», сообщил он. В связи с этим Матанин выделил другую проблему. С 2006 года люди, имеющие долю сельхозугодий, будут обязаны платить за неё налог из расчёта кадастровой стоимости земли, то есть 0,3% от её реальной стоимости. Именно поэтому необходимо оформить свои права на землю, чтобы иметь возможность ей полностью распоряжаться или продать. Но только за оформление прав на землю нужно будет заплатить от 2 до 10 тыс. рублей. «А большинство сельского населения не готово заплатить такую сумму», заметил Матанин.

«Мы понимаем, что земельный налог – наш налог, – подчеркнул глава Вознесенского сельсовета, – поэтому мы заинтересованы в разрешении этой проблемы».

Рекомендуем почитать