Главная
>
Новости
>
Директор «Диксонского рыбозавода» решением суда оштрафован на 150 тысяч рублей

Директор «Диксонского рыбозавода» решением суда оштрафован на 150 тысяч рублей

14 апреля 2006 17:49
0

Директор ООО «Диксонский рыбозавод» Геннадий Ваулин осужден по ст.176 ч.2 Уголовного кодекса РФ. Ваулин признан виновным в нецелевом использовании средств Регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров). Ему назначен штраф в размере 150 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-служба администрации Таймыра.

Финансовое управление администрации округа взыскало 4,5 млн.рублей кредита с администрации Диксонского района, выступившего поручителем ООО «Диксонский рыбозавод» при его получении. Кредит в размере 4,5 млн.рублей на возвратной и платной основе был выдан Ваулину администрацией округа в 2003 году сроком на один год.

Согласно окружному закону, эти средства Регионального фонда имеют строго целевое назначение и выдаются для завоза нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольствия (за исключением спиртных напитков, пива и табачных изделий, а также технологического оборудования и сырья для их производства), медикаментов и лекарственных средств, продукции производственно-технического назначения и непродовольственных товаров народного потребления.

Как показали результаты проверки в январе 2005 года, часть средств в сумме более 1 млн рублей была использована не по назначению. Установлено, что Геннадий Ваулин приобрел на них снегоходы и запчасти к ним, оплатил налоговый семинар, уплатил проценты за пользование кредитом, а также приобрел выставленное на торги имущество ликвидируемого предприятия ГОУСП «Енисей» - офисную мебель, оргтехнику, автомобиль, коптильный цех.

Теперь все эти расходы ООО «Диксонский рыбзавод» предстоит возместить поручителю - администрации Диксона. В настоящее время проводится проверка еще шести предприятий, получавших кредиты в 2004-2005 годах. По словам старшего следователя отдела по расследованию организованной преступной деятельности при УВД ТАО Алексея Кобеца, в отношении руководителей двух из них возбуждены уголовные дела.

Рекомендуем почитать