Главная
>
Новости
>
Делегаты I съезда строителей Сибири приняли ряд решений по реализации национального жилищного проекта

Делегаты I съезда строителей Сибири приняли ряд решений по реализации национального жилищного проекта

30 мая 2006 19:27
0

По итогу I съезда строителей Сибири, прошедшего в Омске, делегаты приняли ряд решений, направленных на успешную реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Согласно резолюции, Межрегиональному отраслевому объединению «Союз строителей Сибири» совместно с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» (МАСС) поручено обратиться в Госдуму и Правительство РФ с целым рядом законотворческих предложений. «Отсутствие градостроительных документов приводит к нарушениям действующего законодательства при выделении земельных участков под строительство, созданию «черного» рынка торговли земельными участками», – заявил на съезде полпред президента в СФО Анатолий Квашнин.

Как сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews в администрации края, органам государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления делегаты съезда предложили ускорить разработку схем территориального планирования субъектов РФ и муниципальных районов, генеральных планов поселений, в кратчайшие сроки разработать и утвердить правила землепользования и застройки согласно требованиями Градостроительного и Земельного кодексов РФ. «Разработка таких правил на местах – не разовый акт, а постоянная работа по мониторингу градостроительного состояния, - подчеркнул Квашнин. - Наличие «Правил землепользования и застройки» исключает основания для торга. Система становится прозрачной, правовой режим и статус площадок определяется документально, а цена вопроса регламентируется специальным расчетом. На данный момент даже в крупных городах нет документально оформленной стратегии их развития».

Кроме того, до 1 января 2007 года МОО «Союз строителей Сибири» совместно с координационным советом  по архитектуре и строительству  МАСС должен разработать программу развития промышленности стройматериалов и вынести ее для утверждения на совместное заседание Совета СФО, Совета законодателей СФО и Совета МАСС.

Напомним, съезд состоялся в Омске 30 мая. В его работе приняли участие полпред президента Анатолий Квашнин, представители исполнительной и законодательной власти субъектов СФО, делегаты, представляющие строительные и проектные организации, предприятия стройиндустрии, научные и образовательные учреждения.  Целью съезда являлся обмен опытом строителей Сибири в плане реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», повышения качества,  сдерживания  роста цен на жилье и увеличения объемов  его ввода до 7 млн.кв.м. к 2010 году. В соответствии с заявленной темой на съезде выступили губернатор Красноярского края, председатель МАСС Александр Хлопонин и его заместитель Николай Глушков.

Рекомендуем почитать