Главная
>
Новости
>
Итоги встречи Владимира Путина и Александра Хлопонина

Итоги встречи Владимира Путина и Александра Хлопонина

21 июля 2006 10:23
0

Президент РФ Владимир Путин одобрил все предложения, которые 20 июля внес губернатор края Александр Хлопонин на встрече в Кремле. Как сообщили корреспонденту REGNUM-Knews в пресс-службе администрации края, губернатор обсудил с Президентом все запланированные темы.

Он рассказал главе государства о текущих процессах объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. «Практически все пункты указа выполнены в полном объеме, - заметил Хлопонин. - Сегодня мы вышли на принципиально новые показатели». Это касается выделения из федерального инвестиционного фонда средств на развитие проекта Нижнего Приангарья. В рамках проекта идет строительства таких крупнейших объектов, как Богучанская ГЭС с выходом на первую мощность 1600 мегаватт в 2009 году, алюминиевого завода, рассчитанного на 600 тысяч тонн переработки алюминия, развитие Ванкорского нефтегазового месторождения, одного из самых крупных на сегодняшний день в России, строительство нефтепровода, автомобильных дорог. Благодаря проектам создано свыше 30 тысяч новых рабочих мест, в этом направлении ведется активная работа.

Владимир Путин и Александр Хлопонин

Как подтвердили в пресс-службе, Владимир Путин согласился с доводами Хлопонина об увеличении объема федерального финансирования проекта по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС. По мнению губернатора, чтобы уложится в установленные гидростроителями сроки, край уже в 2006 году должен получить не менее 600 млн. рублей.

Президент согласился с тем, что нужны дополнительные ресурсы для реализации программы переселения людей из северных районов Красноярского края.

Стороны пришли к общему мнению о необходимости возобновления процесса освоения месторождений нефти и газа в Юрубчено-Тохомской зоне, в частности, изымания в рамках законодательства лицензии у недобросовестных недропользователей и передачи на конкурсной основе другим.

Губернатор также доложил о реализации на территории края национальных проектов, о ходе строительства центра сердечно-сосудистой хирургии и Сибирского национального университета, ответил на вопрос Президента о строительстве в Красноярске Ледового дворца. «Думаю, в следующем году дворец будет построен, - уточнил Хлопонин. - Он будет рассчитан на три тысячи зрителей».

В заключение губернатор обсудил с Президентом итоги деятельности рабочей группы Государственного совета РФ, которая подготовила ряд предложений по совершенствованию взаимоотношений между федеральными и региональными органами власти и социально-экономическому планированию в России. 

Напомним, подробный доклад об этом Хлопонин представит Президенту 21-22 июля на очередном заседании Госсовета.

Рекомендуем почитать