Главная
>
Новости
>
Михаил Зурабов разъяснил механизм выплат "материнского капитала"

Михаил Зурабов разъяснил механизм выплат "материнского капитала"

21 июля 2006 11:31
25

Сумма родового сертификата с 1 января 2007 года будет увеличена с 7 тысяч до 11 тысяч рублей, сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, выступая на заседании правительства, на котором рассматривается вопрос о мерах по улучшению положения детей в РФ. В целом, по его словам, правительство разработало комплекс мер, направленных на то, чтобы рожденный ребенок оставался в семье. Так, будут увеличены размеры пособий женщинам на период по уходу за ребенком до полутора лет, пособия по беременности и родам, а также выплаты при рождении второго ребенка.

Глава Минсоцздрава Михаил Зурабов, кроме того, разъяснил механизм выплат так называемого "материнского капитала" в размере 250-ти тысяч рублей на второго ребенка. Как сообщил министр, начиная с 2007-го года эти деньги будут поступать на "специальные накопительные счета в Пенсионном фонде". "После рождения второго ребенка, - пояснил Зурабов, - женщина должна предоставить соответствующие документы, подтверждающие факт рождения, в Пенсионный фонд, и обозначенные суммы будут зачисляться на ее индивидуальный счет". При этом сумма будет ежегодно индексироваться.

По истечению трех лет после рождения ребенка женщина сможет использовать эти деньги - либо на приобретение жилья, либо на образование ребенка. "В случае неиспользования этих денег в данные сроки, "они будут добавлены уже к пенсионному капиталу женщины", - заключил Зурабов.


REGNUM

Рекомендуем почитать