Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Михаил Зурабов разъяснил механизм выплат "материнского капитала"
Я родила двойню, но дети умерли, имею ли я право на материнский капитал
Если один из супругов не являетца гражданином россии получат ли они пособие при рождении второго ребенка ?
Ya rodila 2-ogo rebenka v brake, jivya za granijei. V dannii moment mi s mujem razvodimsa, posle chego ya planiruy vernutsa v Rossiy. Skajite pojalusta budet li moi 2-oi rebenok imeti pravo na viplatu materinskogo kapitala. Moi 1-ii rebenok yavlyetsa grajdaninom Rossii ,rojdena ot 1-ogo braka s grajdaninom Rossii.
Здравствуйте! Каким образом оформляется материнский капитал на образование ребенка (механизм, сроки, критерии, условия и т.д.). Спасибо.
Здравствуйте! Я гр-ка России, но к сожалению не в браке, ожидаю двойню, в данный момент работаю по контракту в туркмении, имею ли я право на материнский капитал?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на "материнский капитал", если живу за границей? У меня российское гражданство, один ребёнок, а мой муж- гражданин Казахстана? В скорем времени ожидаем пополнение. Спасибо!
Скажите пожалуйста, означает ли данный закон, что мать будет получать по 250 тыс. за каждого ребенка, рожденного после 1.01.07. Или получит за второго, а за третьего и четвертого уже нет?
подскажите, пожалуйста, где можно узнать информацию о правах или отсутствии таковых на получение данного пособия лицам, не проживающим на территории РФ, но являющимися её гражданами; лицам, состоящим в браке с негражданами России, чьи дети преобретают российское гражданство.
Я жду второго ребенка в январе 2007 года. Наша семья выплачивает ипотеку. Пока я работала, нам хватало средств для погашения кредита. По нововму закону я могу воспользоваться материнским капиталом по достижению ребенком трех лет. И что же получается? Все эти три года, что я буду сидеть с ребенком дома, мы будем экономить на всем, чтобы выплачивать вовремя кредит, а когда я уже буду работать и иметь стабильный доход, тогда мне "пригодятся" эти 250 тыс. рублей? Почему нельзя сразу после рождения ребенка перевести эти деньги на погашение кредита? Почему наше государство принимает законы, которые выгодны только ему одному, а не в помощь людям?
Скажите пожалуйста, имею ли я право на какие-либо выплаты, если я-гражданка России, а мой муж- гражданин Германии?
извините, но это просто свинство,подобный документ.живу в германии,гражданка россии,дочка от первого брака- гражданка россии. дочь получает от государства германии детское пособие,которого в россии не получала и смешно вспоминать о этой сумме. сейчас жду рождение второго ребенка,у которого будет двойное гражданство германия-россия,и о чем же пойдет речь,если и этот ребенок такой же российский гражданин,как и все мы,снова получит шишь с маслом. это беспредел! возмущена до беспредела!
Дополнительно: учитывая, что это первые роды.
При рождении двойни после 01.01.2007 г. какие выплаты будут полагаться
Обьясните, пожалуйста, как будет действовать закон в случае, если второй ребенок родился в 2006 г. - недавно заявили о поправке, по которой на детей, рожденных в 2006 г. будет выдаваться материнский капитал, но при условии рождения третьего реьбенка в семье после 1 января 2007 г.? При этом в тексте закона говориться о том, что этот мат. капитал будет распространяться на второго и последующего детей, рожденных после 1 января 2007 г. Таким образом, при рождении третьего ребенка (после 1.01.2007) можно получить 250 тыс. на НЕГО + 250 тыс. за рожденного в 2006 г. Так ли это?
У меня ситуация такая: я состою в браке 2й раз и у нас будет ребенок. У меня есть ребенок от первого брака. Получим ли мы это пособие?
Kseniya, попробуйте узнать об этом здесь, вам должны ответить на все вопросы
Департамент здравоохранения и социального развития
администрации Красноярского края
Адрес: 660009, г.Красноярск, пр. Мира, 110
тел.: (391 2) 49-31-17
факс: (391 2) 49-37-34
e-mail: pr_kozachenko@krskstate.ru
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста. А есть ли какие-то возрастные ограничения матери? А то я слышала, что данный проект касается только женщин до 30 лет.
а это ответ думы
+ 0 0
22 сентября 2006 г. 11:17
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
от 9 марта 2006 г. N 3.2-79/4
НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 252025-4
"ОБ ЕДИНОВРЕМЕННОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ
ДЕНЕЖНОМ ПОСОБИИ СЕМЬЕ НА РОЖДЕНИЕ
ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА"
Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике рассмотрел проект Федерального закона N 252025-4 "Об единовременном федеральном государственном денежном пособии семье на рождение второго и третьего ребенка", внесенный депутатами Государственной Думы В.И. Алкснисом, С.Н. Бабуриным, И.К. Викторовым, С.А. Глотовым, А.А. Куваевым, Е.Ю. Мухиной, В.И. Черепковым, В.Б. Шестаковым, и отмечает следующее.
Законопроектом предлагается установить единовременное федеральное государственное денежное пособие семье на рождение второго и третьего ребенка (далее - пособие) в размере 200,0 тыс. рублей.
Право на получение единовременного пособия предполагается предоставить не всем семьям, а только российским семьям, то есть мужчине и женщине - гражданам Российской Федерации, состоящим в зарегистрированном по законам Российской Федерации браке и детей, рожденных в данном браке, при условии, что указанная семья постоянно проживает на территории Российской Федерации.
В связи с этим, в частности, мужчины и женщины, вступившие в повторный брак, неполные семьи (вдовы, вдовцы, одинокие матери, усыновители) не смогут воспользоваться этим правом при рождении (усыновлении) второго и третьего ребенка, что нарушает как их права, так и детей, родившихся и воспитывающихся в этих семьях. При этом для применения предложенных законопроектом норм необходимо уточнить понятия "второй ребенок" и "третий ребенок". Пособие выплачивается по выбору семьи одному из родителей, однако рождению второго (третьего) ребенка может предшествовать рождение у родителей детей вне брака или от первого брака, смерть ранее рожденных детей, лишение родителей родительских прав на ранее рожденных детей и др.
Реализация законопроекта, по экспертной оценке, потребует выделения более 100,0 млрд. рублей за счет средств золотовалютного резерва Центрального банка Российской Федерации, однако в финансово-экономическом обосновании расчеты потребности средств на выплату указанных пособий не представлены.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" целями деятельности Банка России являются защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Нормы, по которой Банк России является источником средств, предназначенных для покрытия расходов по выплате пособий, нет.
Законопроектом предлагается образовать специальный фонд при Правительстве Российской Федерации для аккумуляции средств из золотовалютного резерва, предназначенных для покрытия расходов по выплате пособий, что не соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации.
Статьей 5 законопроекта предусматривается возложение на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации функции по назначению пособия, что противоречит Указу Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и Положению о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321. В соответствии с указанным Положением назначение государственных пособий не относится к функциям Министерства.
Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, предусматривающая выплату пяти видов пособий, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, размер которого на сегодня составляет 8,0 тыс. рублей.
Учитывая изложенное, Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике не поддерживает принятие проекта Федерального закона "Об единовременном федеральном государственном денежном пособии семье на рождение второго и третьего ребенка", внесенного депутатами Государственной Думы В.И. Алкснисом, С.Н. Бабуриным, И.К. Викторовым, С.А. Глотовым, А.А. Куваевым, Е.Ю. Мухиной, В.И. Черепковым, В.Б. Шестаковым.
Председатель Комитета
А.К.ИСАЕВ
Вот что нашёл это проект
+ 0 0
22 сентября 2006 г. 11:14

Проект
N 252025-4
Внесен депутатами
Государственной Думы ФС РФ
В.И. Алкснисом, С.Н. Бабуриным,
И.К. Викторовым, С.А. Глотовым,
А.А. Куваевым, Е.Ю. Мухиной,
В.И. Черепковым, В.Б. Шестаковым
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ДЕНЕЖНОМ
ПОСОБИИ СЕМЬЕ НА РОЖДЕНИЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА
Настоящий Федеральный закон устанавливает систему единовременных федеральных государственных денежных пособий семьям на рождение второго и третьего ребенка (далее - единовременное пособие семье), которая нацелена на всемерное укрепление российской семьи, материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на российскую семью, то есть мужчину и женщину - граждан Российской Федерации, состоящих в зарегистрированном по законам Российской Федерации браке, и детей, рожденных в данном браке, при условии, что указанная семья постоянно проживает на территории Российской Федерации.
Статья 2. Право на получение единовременного пособия семье
Право на получение единовременного пособия семье на рождение второго и третьего ребенка имеет по выбору один из супругов - родителей данного ребенка.
Статья 3. Размер единовременного пособия семье
Единовременное пособие семье на рождение второго и третьего ребенка устанавливается в каждом случае в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Статья 4. Источник средств, предназначенных для покрытия расходов по выплате единовременных пособий семьям
Источником средств, предназначенных для покрытия расходов по выплате единовременных пособий семьям, является золотовалютный резерв Центрального банка Российской Федерации.
Средства из золотовалютного резерва Центрального банка Российской Федерации, предназначенные для покрытия расходов по выплате единовременных пособий семьям, назначаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, аккумулируются в специальном фонде, образованном при Правительстве Российской Федерации (далее - Фонд).
Порядок поступления средств в Фонд и их последующего использования устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 5. Государственные органы, назначающие и выплачивающие единовременные пособия семьям
Государственным органом, назначающим единовременное пособие семье, является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), действующее по уполномочию Правительства Российской Федерации. Органом, выплачивающим единовременное пособие семье, является территориальный орган социальной защиты населения по месту постоянного проживания заявителя на получение данного пособия.
Статья 6. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия семье
Для назначения единовременного пособия семье заявитель представляет:
- заявление о назначении пособия;
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- свидетельство о браке;
- нотариально заверенную доверенность заявителю от супруга (супруги) на право действовать от имени данной семьи по вопросу о получении единовременного пособия;
- сведения о количестве детей в семье (подтверждаются документально предъявлением свидетельств о рождении имеющихся детей (ребенка), в том числе ребенка, в связи с рождением которого назначается пособие).
Документы на получение единовременного пособия семье представляются в подлинниках.
Единовременное пособие семье назначается, если обращение за ним в Министерство последовало не позднее шести месяцев со дня рождения второго и третьего ребенка. Решение о назначении пособия или отказ в назначении пособия принимается в течение 30 календарных дней со дня принятия документов Министерством.
Единовременное пособие семье выплачивается заявителю не позднее одного месяца с момента принятия решения о назначении пособия.
Статья 7. Порядок обжалования решения Министерством, содержащего отказ в назначении единовременного пособия семье
Министерство принимает решение об отказе в назначении единовременного пособия семье в случае, если заявителем не выполнены требования статьи 6 настоящего Федерального закона.
Решение о назначении единовременного пособия семье отменяется, а выплаченное пособие взыскивается в случае предоставления заявителем документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения единовременного пособия семье.
Решение Министерства с отказом в назначении единовременного пособия семье может быть обжаловано в суде.
Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня своего официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Здравствуйте! Скажите пожалуста, закон про "материнский капитал" уже принят, если да то дайте пожалуст какие нибудь ссылки...
Иначе всё что здесь обсуждается - пустое сотрясение интернета.
Спасибо.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на "материнский капитал", если живу за границей? У меня российское гражданство, один ребёнок, в скорем времени ожидаем пополнение. Спасибо!
Уважаемая Марина, насколько нам известно, возраст первого ребёнка значения не имеет. Но в любом случае, вот вам контакты, где вы сможете узнать все подробности точно
Департамент здравоохранения и социального развития
администрации Красноярского края
Адрес: 660009, г.Красноярск, пр. Мира, 110
тел.: (391 2) 49-31-17
факс: (391 2) 49-37-34
e-mail: pr_kozachenko@krskstate.ru
Здравствуйте! Хочу родить второго ребенка, но к моменту выплаты "материнского капитала" моему первому ребенку исполнится 18 лет. Буду ли я иметь в связи с эти право на эти деньги? Очень прошу ответить. Спасибо.
нет, Ирина, рожайте третьего после 1 янв 2007 года и тогда вам тоже дадут материнский капитал
Хотелось бы узнать, будут ли выдавать пособия тем, кто уже имеет двоих детей и более. Я родила второго ребенка 31.12.2005. ?
  • Оставить комментарий
  • Войти