Главная
>
Новости
>
В Красноярске наградили самого спортивного долгожителя

В Красноярске наградили самого спортивного долгожителя

10 августа 2006 14:53
0

В Свердловском районе Красноярска наградили самого спортивного долгожителя. Церемония состоялась в районной администрации 10 августа в преддверии Всероссийского Дня физкультурника. Почетными грамотами и подарками был отмечен 90-летний житель района Николай Амосов, сделавший существенный вклад в развитие и популяризацию спорта города.


Николай Амосов

Поздравить ветерана пришли представители краевой, городской и районной администраций, Советов ветеранов, друзья и родственники. На встрече присутствовали начальник отдела организационной работы и кадров агентства физкультуры и спорта администрации Красноярского края Виктор Ситников, депутат Заксобрания края Валерий Усаков, заместитель главы Красноярска по соцвопросам Василий Куимов, заместитель начальника ГУ по физической культуре и спорту администрации Крансоярска, начальник физкультурно-спортивного отдела Владимир Мусиенко. Все желали Амосову крепкого здоровья и благодарили за хороший пример подрастающему поколению. «Я с восторгом смотрю соревнования с его участием. Мы гордимся, что у нас в городе есть такой человек. Это пример для нас и почетный гражданин города», – отметил Василий Куимов.


Василий Куимов и Николай Амосов

Кроме прочих подарков, юбиляру подарили пару новых кроссовок. «Желаю вам спортивного долголетия и дарю вам лучшие в мире кроссовки, чтобы долгое время встречаться с вами на соревнованиях», – поздравил Владимир Мусиенко. Амосову было присвоено почетное звание «Почетный гражданин Свердловского района за спортивные достижения и пропаганду здорового образа жизни среди населения».


На встречи

Николай Амосов родился в крестьянской семье Якутской АССР, работал учителем математики и физической культуры в школе, ветеран трудового фронта, внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Якутии и Красноярске, мастер спорта и рекордсмен СССР по национальным видам спорта, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, судья всесоюзной категории по национальным видам спорта. Более 20 лет возглавлял коллектив физической культуры Облпотребсоюза Якутии, более 10 лет работал зам. председателя КФК ХМЗ. Победитель заводских олимпиад 70-80-х годов в Красноярске. Более 40 лет являлся пропагандистом – лектором общества «Знание». Более 20 лет возглавлял федерацию по национальным видам спорта Якутии, член Всесоюзной федерации по национальным видам спорта. Почетный член ДСО «Урожай» и Всесоюзного общества рыболовов и охотников. Награжден медалью национального героя Якутии В.Ф. Манчары. За вклад в победу в Великой Отечественной войне награжден медалью «За доблестный труд», памятными медалями 30,40,50,60-летия победы, бронзовой медалью Всесоюзной выставки ВДНХ за развитие пушного промысла и звероводства, «Отличник заготовок СССР», награжден почетной грамотой президиума верховного Совета СССР за заслуги в развитии промышленности, сельского хозяйства и культуры Якутской АССР.

До сих пор Амосов принимает активное участие в жизни ветеранских организаций района и края, а также участвует во многих спортивных мероприятиях Красноярска.

Рекомендуем почитать