Главная
>
Новости
>
Бывший атаман Енисейского войскового казачьего общества Владимир Миронов: «Я еду на родину»

Бывший атаман Енисейского войскового казачьего общества Владимир Миронов: «Я еду на родину»

14 августа 2003 14:42
0

Атаман Енисейского войскового казачьего общества Владимир Миронов сложил  с себя полномочия в связи с переездом в Ростовскую область. 8 августа он ушел с должности начальника управления кадетских учебных заведений.

Сегодня в кадетском корпусе он провел совещание с казаками Енисейского войска, на котором представил своего преемника Павла Платова, ранее занимавшего должность  заместителя Миронова. Сегодня порядка 40 атаманов утвердили Платова в должности исполняющего обязанности. По казачьим законам, 25 октября будет большой круг, и на нем Платова либо утвердят, либо переизберут. «Я надеюсь, что утвердят. Он остается за главного казака. Коренной житель. Главный казак Енисейский», - так Миронов представил своего преемника.

Слагая с себя полномочия, Миронов попрощался с казачьим знаменем. Он напомнил, что это знамя занесено в государственный реестр и является правительственным. Затем он встал на колени и, перекрестившись, поцеловал знамя.

Владимир Миронов, обращаясь к атаманам,  сообщил, что месяц назад был в Ростове, где встречался с губернатором и его заместителем. Енисейскому атаману поступило предложение стать председателем комитета, который будет курировать 5 кадетских корпусов в Ростовской области. Миронов сказал: «Это моя родина, я принял решение уехать туда». 20-21 августа его будут представлять как первого заместителя атамана войска Донского. Однако Миронов также отметил, что «не исключен вариант, что я приеду обратно в край».



Комментируя свое решение об отставке, Миронов заявил: «Я могу с гордостью сказать - пять лет я в крае. Оглянувшись назад, могу увидеть результаты и смело смотреть в глаза людям. Решение было принято сразу после трагедии, в которой погиб Александр Лебедь, что я год никуда не уеду. В течение года я посмотрел, как могут более самостоятельно работать директора, мои заместители. Я себе поставил цель сделать второй выпуск. Мне приятно, что наши выпускники поступили в МГУ, в Академию МЧС».

Миронов сообщил, что предложения  о новом месте работы ему поступили еще в апреле, окончательное решение было принято в отпуске. «Регион, в который я еду  – казачий. Там  открыто 5 кадетских корпусов, много воинских частей. Я не побежал в Москву, когда меня Трошин звал. Я еду туда, где компетентен, я еду на родину.  Там у меня все корни», -подчеркнул он.

«Я считаю теперь своей второй родиной Красноярск. И не исключаю, что может так получиться, что я вернусь. Но взвесив все «за» и «против», принято решение. Никаких у меня нет претензий, ни обид, ничего», - говорит Миронов.

Что касается директора кадетского корпуса в Красноярске и уже сейчас выбранного и.о. большим кругом атамана Миронов прокомментировал так: «Я их знаю, и они уже привыкли к стилю, который позволяет добиться результатов работы. Соответственно, они мною рекомендованы и  будут выполнять обязанности. Александр Сергеевич Негруцкий - директор кадетского корпуса. На моем месте по кадетам будет исполнять обязанности Светлана Ивановна Маковская – она компетентный человек, который может работать с законодательной властью. Здесь маленькое компактное управление. Эффективное управление и руководство позволяет сэкономить деньги. И привлекать их еще внебюджетно. Мы за пять лет привлекли 20 млн. внебюджетных денег», - отметил Миронов.

В заключение он добавил, что разговаривал с заместителем губернатора  Юрием Олейниковым, который пообещал Миронову, что политика администрации по отношению к корпусам останется на уровне «не вмешательства, а помощи».

Рекомендуем почитать