Главная
>
Новости
>
Всего 36% россиян хорошо относятся к главам своих регионов

Всего 36% россиян хорошо относятся к главам своих регионов

14 августа 2006 12:01
0

К руководителям своих регионов хорошо относятся 36% россиян, плохо - 17%. Остальные либо определили свое отношение к ним как безразличное (34%), либо затруднились с ответом (13%). Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в начале августа в 44 регионах Россию.

При этом более чем за 2 года (последний раз такой вопрос задавался респондентам в мае 2004 года) доля заявляющих о положительном отношении к главам регионов не изменилась, а выражающих негативное отношение к ним стало несколько меньше (в 2004 году - 24%). Вместе с тем за это время ощутимо усилились подозрения россиян относительно склонности региональных руководителей нарушать правовые нормы: с 32 до 43% выросла доля опрошенных, полагающих, что среди действующих глав регионов больше тех, кто "за время пребывания на посту совершал серьезные правонарушения", нежели не совершавших таких правонарушений. Число тех, кто придерживается противоположной точки зрения, сократилось вдвое - с 27 до 14%. Ответить на этот вопрос затрудняются 43%.

Еще чаще (56%) респонденты не берутся судить о законопослушности руководителей своих собственных регионов. Те же, кто имеет определенное мнение по этому поводу, делятся на почти равные группы: 20% полагают, что главам их регионов доводилось совершать серьезные правонарушения, 23% - что не доводилось. При этом динамика оценок и в этом случае неблагоприятна для региональных руководителей - в 2004 году их земляки чаще выражали уверенность в том, что они не совершали серьезных правонарушений (29%), и чуть реже (18%) - занимали противоположную позицию. Опрос показал, что вера в законопослушность губернатора (или президента республики) не является непременным условием симпатии к нему. Так, лишь меньшинство респондентов, выражающих позитивное отношение к главам своих регионов (41% этой группы), решаются утверждать, что эти региональные лидеры серьезных правонарушений не совершали, тогда как половина (48%) затрудняются с ответом на данный вопрос, а 11% - полагают, что эти симпатичные им главы регионов за время пребывания в должности такие правонарушения совершали.

Более трети участников опроса (39%) слышали о том, что правоохранительные органы выдвигали против региональных руководителей обвинения в серьезных правонарушениях, и столько же - 39% - заявляют, что ничего подобного не слышали. Всего 18% верят, что правоохранительные органы делают все возможное, чтобы главы регионов отвечали за такие правонарушения перед законом. Уверены в обратном 44% опрошенных.

Этих респондентов спросили, почему правоохранительные органы, по их мнению, не делают все возможное для привлечения правонарушителей из числа региональных руководителей к ответу. Отвечая на этот открытый вопрос, 9% респондентов говорили о коррумпированности самих правоохранительных структур, 9% - о круговой поруке, связывающей их с региональными властями. Нередко звучала версия, что главы регионов правоохранительным органам "не по зубам" - 8% опрошенных заявили, что эти органы зависят от губернаторов3% - что их руководители боятся "за свои погоны". Еще 4% опрошенных говорили, что "для правоохранительных органов это лишняя головная боль", что они не хотят этим заниматься. Довольно многие респонденты (38%) не взялись судить о том, делают ли правоохранительные органы все от них зависящее для пресечения серьезных правонарушений со стороны глав регионов.


REGNUM

Рекомендуем почитать