Главная
>
Новости
>
Шансов на спасение сибирских альпинистов в Пакистане практически нет

Шансов на спасение сибирских альпинистов в Пакистане практически нет

18 августа 2006 13:12
0

Шансов найти живыми сибирских альпинистов, пропавших в горах Пакистана, практически нет. Об этом заявил директор пакистанской компании, организовавшей этот тур, Наикнам Карим. Как отметил Карим: "Эти люди попали под лавину. Значит, они уже несколько суток находятся под снегом. С сожалением должен заявить, что шансов на их спасение и на то, что они живы, практически нет".

Напомним, 13 августа в полдень на предвершинном склоне горы К-2 (Чогори, Пакистан) из-за схода лавины потеряна связь с альпинистами-восходителями. Во время попытки штурма вершины четверо альпинистов - заслуженный мастер спорта из Красноярска Петр Кузнецов, Юрий Утешев (Междуреченск), Александр Фойгт (Новокузнецк), Аркадий Кувакин (Кемерово) попали под лавину.

По его словам, поисковый вертолет не смог вылететь сразу из-за плохой погоды. Но даже если бы он вылетел немедленно, он был бы малоэффективен на такой большой высоте. "Если в течение самого короткого времени не удается откопать людей из под снежного завала, найти их живыми уже невозможно, - подчеркнул Карим. "Оставшиеся участники экспедиции в ближайшие дни вернутся в Исламабад, - добавил он. - Альпинизм - очень опасный вид спорта. К сожалению, этот он нередко сопровождается гибелью людей, особенно на таких горах, как К2. Подъем на эту вершину гораздо опаснее, чем даже подъем на Эверест".

Поиск сибирских альпинистов, пропавших в Пакистане, на ближайшие дни приостановлен из-за непогоды - есть большая доля уверенности, что в процессе поиска погибнут еще люди.

Также источник в Департаменте международной деятельности МЧС  сообщил, что вопрос об участии спасателей МЧС РФ в операции по поиску российских альпинистов, пропавших в горах Пакистана, пока не стоит. По словам источника, решения о привлечении российских спасателей к операциям за рубежом принимаются исключительно на уровне дипломатических ведомств, однако ни о каких консультациях по данному конкретному случаю ему ничего неизвестно.

Группа альпинистов из восьми человек вылетела в Пакистан 14 июня. Их целью была вторая по высоте вершина мира К-2 (8 611 метров).


REGNUM

Рекомендуем почитать