Главная
>
Новости
>
Пилот разбившегося МИ-8 Алексей Курилович утверждает, что экипаж «ввели в заблуждение относительно расположения линии ЛЭП»

Пилот разбившегося МИ-8 Алексей Курилович утверждает, что экипаж «ввели в заблуждение относительно расположения линии ЛЭП»

21 августа 2003 17:57
0

Пилот разбившегося вертолета Алексей Курилович считает, что авария случилась в силу совпавших неблагоприятных обстоятельств. Например, то, что «их ввели в заблуждение относительно расположения ЛЭП». Однако доказать это будет сложно – бортовой самописец не зафиксировал момент  разговора пилотов с Юрием Подгорным, который показывал дорогу.

«Мы спрашивали: «Будет еще ЛЭП»? Из-за спины отвечают: «Нет, больше не будет». Не стану утверждать, что это был Подгорный. Я его, честно говоря, на суде впервые рассмотрел. Скольких людей я возил – всех не запомнишь. Ну, раз он сам говорит, что был в кабине, пусть будет так. Сам он во время показаний заявлял, что не говорил о том, что ЛЭП больше не будет. Это неправда! Просто эти его слова нигде не зафиксированы. Самописец вообще пишет только речь пилотов. А слова постороннего в кабине на пленку попали фрагментарно. Когда Евсеевский поворачивался к показывавшему дорогу, то нажимал специальную кнопку, усиливающую слышимость – есть такое устройство, чтобы преодолевать шум винта. Потому на расшифровке записи кто-то периодически вклинивается между словами пилотов. Отсюда, кстати, и слухи о том, что Лебедь был в кабине. Но это факт – мы ЛЭП видели и пролетали несколько раз. И слова о том, что ее больше на пути не будет, я слышал собственными ушами»,  -  заявил Курилович.

 

Рекомендуем почитать