Главная
>
Новости
>
Политолог Юрий Москвич считает, что через 10 лет Россия будет жить почти как Европа

Политолог Юрий Москвич считает, что через 10 лет Россия будет жить почти как Европа

22 августа 2003 13:43
0

Профессор кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич, комментируя прошедшее заседание Экспертного комитета Красноярского края на тему  «Финансово-промышленные группы и государство», подчеркнул, что обсуждалась одна из самых актуальных проблем. По его словам,  если она не будет решена, и Россию, и край ждет  катастрофа.

«Это связано с тем, что ФПГ, конечно, хорошо работают, они могут обеспечить своих работников всем необходимым,  и их работник рано или поздно будет жить как в Европе. Уже подсчитано, что 15-20 млн. россиян могут быть обеспечены работой ФПГ. А что делать остальным? Вот вопрос.  И часть средств ФПГ должны добровольно или по закону (это проблема власти) передать на развитие других секторов экономики. Нельзя говорить ни о каком бизнесе. Ведь и олигархи, простите, не сами заработали эту собственность. Им государство создало такие условия. Так почему же мы не создаем такие условия для мелкого и среднего бизнеса? Для того, чтобы научные достижения превращались в продукты. Страна много бы зарабатывала на этом. Но в обществе сначала должны договориться эксперты. Затем они должны рассказать об этом всем своим знакомым, а затем это должно стать политической доктриной. И я рад, что такое экспертное сообщество в Красноярске эффективно работает», - подчеркнул Москвич.

Мирное существование ФПГ невозможно, считает он.  Всегда будет конкуренция. И всегда будет торг. «Важно, чтобы этот торг заканчивался компромиссом. Это жизнь, по-другому нельзя. Должно быть сильное общество, включая экспертов, которые на него работают, а потом с обществом согласовывают. Должно быть эффективное государство, должны быть эффективные ФПГ, и просто экономика. И мы должны привыкнуть к тому, что этот процесс все время идет, но он должен заканчиваться каждый день компромиссом в сторону общества. Вот главная идея!», - считает профессор.

Главный итог совещания заключается в том, что здесь возникает нормальное экспертное сообщество, отметил Юрий Москвич. Что касается прогнозов на будущее, то, по его словам, Россия через 10 лет будет другой страной. «И мы будем жить чуть-чуть хуже, чем в Европе. Это самый оптимистический вариант. Средний – на 30-40 % будем жить хуже, чем в Европе. А пессимистический – мы будем по-прежнему отставать. Я считаю, что средний вариант вполне достижим. И вот цель, которую высказал Владимир Путин – удвоение ВВП - это правильно. Если это так будет продолжаться, то к 2026 году разницы между жизнью в Европе и России не будет. Но для этого надо объединить всех и устроить нормальные правила соревнования. Это совсем новые идеи, и к этому нужно привыкнуть. Никто не должен стоять «над», каждый должен выполнять свою задачу. И то, что сообщество начинает говорить об этом, даже в лице этого Экспертного комитета, это очень хорошо», - говорит Москвич.

 

Рекомендуем почитать