Главная
>
Новости
>
С начала года уровень подростковой преступности в Дудинке снизился почти в два раза

С начала года уровень подростковой преступности в Дудинке снизился почти в два раза

23 октября 2006 16:42
0

В 2006 году в Дудинке уровень подростковой преступности снизился почти в два раза. Как сообщает газета «Таймыр» со ссылкой на и.о. заместителя начальника отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОПНН) ГОВД Дудинки Олега Федоренко, в определенной степени снизить процент помог межведомственный проект «Альтернатива».

По словам председателя комитета по молодежной и семейной политике Олега Марфина, межведомственный проект «Альтернатива» состоял из трех блоков направлений деятельности. Первый – это совместные рейды волонтеров из числа школьников и студентов, сотрудников ОППН, Госнаркоконтроля по залам игровых автоматов, чердакам и теплоцентрам жилых домов Дудинки, магазинам города. Так, проверка показала, что к 50% чердаков есть свободный доступ. Данные были переданы в «Таймырбыт», повторный рейд накануне 1 сентября показал, что ситуация практически не изменилась. Проверка залов игровых автоматов выявила ряд нарушений, таких как допуск в зал несовершеннолетних. Рейды по магазинам также показали, что во многих местах подростки могут свободно купить табачные изделия и алкоголь.

Второй этап проекта назывался «Шаг за шагом». Здесь участники проекта в качестве альтернативы пиву, курению, правонарушениям предлагали подросткам из неблагополучных семей различные мероприятия – выезды на природу, поездку в военно-патриотический лагерь «Мальчишки Севера», встречи с интересными людьми, участие в дворовом празднике «Семейные посиделки», и так далее.

Третьим этапом стало направление «Старший друг», где молодежь под руководством специалистов управления образования, городского отдела культуры, спорткомитета, Госнаркоконтроля брала под опеку ребят из неблагополучных семей. 

Рекомендуем почитать