Главная
>
Новости
>
В Германии евробанкноты стали разваливаться прямо в руках

В Германии евробанкноты стали разваливаться прямо в руках

3 ноября 2006 11:37
1

В городах Германии появились сотни разъеденных кислотой бумажных евро. Первый подобный случай был зарегистрирован 21 июня в Берлине, когда "разъеденная" евро-купюра достоинством в 20 евро была сдана в банк. Начиная с августа такие банкноты стали появляться все чаще.

Предположительно, купюры пропитаны химическим веществом и при соприкосновении с руками распадаются на части. Не исключается, что деньги соприкасались с сульфатами (солями серной кислоты). Его соприкосновение с влагой, например, с потом рук, могло вызывать химическую реакцию, в результате которой выделялась серная кислота. В поддержку этой догадки говорит тот факт, что банкноты распадаются не сразу после поступления в обращение, а через некоторое время. Версию фабричного брака специалисты полностью исключают, сообщает ИТАР-ТАСС.

В основном это купюры достоинством в 50 евро - они встречаются по большей степени в Берлине и Потсдаме. Учитывая номерные знаки купюр и другие характерные признаки, нет сомнений, что все "распавшиеся" евро подлинные. Речь идет прежде всего о купюрах достоинством 50 евро.

Рекомендуем почитать