Главная
>
Новости
>
К ЕГАИС подключены четыре производителя алкоголя Красноярского края

К ЕГАИС подключены четыре производителя алкоголя Красноярского края

7 ноября 2006 11:38
2

Все организации, осуществляющие производство водочной продукции на территории Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, и имеющие лицензии на закупку, хранение и поставки алкоголя, работают по единой государственной информационной системе учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Как пояснили в управлении Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, к ЕГАИС в крае подключены четыре производителя алкоголя. Это ОАО «Красноярский водочный завод «Ярич», ООО, «Шушенская марка», ООО «СВК» и ООО «ПТК «Миг».

В соответствии с федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», три организации-производителя были подключены к ЕГАИС, в январе-феврале 2006 года, еще один алкогольный производитель – в марте этого же года. Эти организации оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об обороте алкогольной продукции через ЕГАИС.

В случае не поступления к организации-получателю алкогольной продукции накладной в электронном виде и отсутствия возможностей передачи информации об обороте продукции в ЕГАИС по телекоммуникационным каналам связи, организации-поставщики алкогольной продукции представляют в управление ФСН накладные для фиксации поставок алкогольной продукции в ЕГАИС в «ручном режиме».

В 2006 году фиксация накладных в «ручном режиме» составила 1,3% от общего количества накладных, зафиксированных в ЕГАИС. В управлении пояснили, что в ЕГАИС по обороту алкоголя организациями-производителями с начала года фиксировались сведения о производимой алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками (ФСМ); объемах поставок этой продукции покупателям; поступления от ФГУП «Гознак» ФСМ, их выдача производителям и последующее использование для маркировки алкогольной продукции. Со второго полугодия, кроме указанных показателей, фиксируются уведомления о закупках и поставках этилового спирта и сведения об объемах произведенных на администрируемой территории спирта этилового и алкогольной продукции.

Рекомендуем почитать